RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан ратифицирует договор о стратегическом партнерстве с Казахстаном

16.08.2013 | Новости

15 августа состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. После утверждения повестки дня, предложенной Кенгашем Законодательной палаты, депутаты рассмотрели ряд законопроектов в первом чтении.

В том числе, депутаты обсудили проект закона Республики Узбекистан «О ратификации Договора о стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан (Ташкент, 14 июня 2013 года)». Депутаты отметили, что отношения между странами строятся на основе равенства, взаимного доверия и стратегического партнерства. Подчеркнуто, что указанный договор закрепляет основные принципы и приоритетные направления двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной, экологической и других областях.

Обращено особое внимание, что документом подтверждается единая согласованная позиция в отношении развития справедливой системы водопользования в Центральной Азии, предусматривающей решение всех вопросов в водно-энергетической сфере, включая строительство новых гидротехнических сооружений на трансграничных реках, в соответствии с общепризнанными нормами международного права и с учетом интересов всех государств данного региона.

С учетом мнений, высказанных в ходе всестороннего обсуждения, депутаты приняли данный закон, который будет направлен в Сенат Олий Мажлиса для дальнейшего рассмотрения.

Напомним, Президент Узбекистана Ислам Каримов и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 14 июня 2013 года подписали Договор о стратегическом партнерстве.

Договор был подписан в рамках официального визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Узбекистан, напоминает uzreport.uz.

В Договоре закрепляются основные принципы и приоритетные направления двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, водно-энергетической, экологической, культурно-гуманитарной, военно-технической и других областях.


URL:
Авторские колонки
Реклама