RSS Контакты
Республика Узбекистан

Комитет по делам религий Узбекистана: Сообщения о блокировании сайтов РПЦ не соответствуют действительности

19.08.2013 | Новости

Комитет по делам религий при правительстве Узбекистана назвал не соответствующими действительности сообщения о блокировании сайтов Русской православной церкви, передает РИА Новости.

Напомним, ранее о том, что в Узбекистане заблокирован ряд сайтов православного содержания, сообщили информагентство «Фергана» и веб-сайт «Узметроном».

«Была размещена информация о том, что в течение некоторого времени на территории Республики Узбекистан стало невозможным посещение сайтов Русской Православной Церкви, таких как «pravoslavie.ru» и т. п. Однако данная информация не соответствует действительности, и сайт «pravoslavie.ru» является вполне доступным, и какие-либо претензии к государственным органам по данному вопросу абсолютно беспочвенны», — говорится в заявлении Комитета по делам религий.

Комитет признает, что проблемы возникали с сайтами Ташкентской и Узбекистанской епархии Русской православной церкви (РПЦ). Причина в том, что «ответственные за оформление сайта лица епархии своевременно не подали соответствующие документы по поводу открытия сайта в соответствующие органы (Узбекское агентство печати и информатизации). По полученной от официальных лиц епархии информации, на данный момент проводится процедура по оформлению соответствующих документов для подачи в госорган».

Между тем, Комитет по делам религий разъяснил и причины закрытия «церковной лавки» на территории Свято-Успенского собора в Ташкенте: «Согласно действующим нормативным документам по организации пунктов продажи, в них должны быть обязательно установлены кассовые аппараты. При соблюдении данных требований «церковная лавка» может продолжить свою торговую деятельность».


URL:
Авторские колонки
Реклама