RSS Контакты
Республика Узбекистан

Китай хочет «заморозить» свои инвестиции в Узбекистан

26.08.2013 | Новости

По заявлению министра финансов Китая Лоу Цзивея, к 2015 году его страна намерена заморозить свои инвестиции в Узбекистан. При этом такая «заморозка» коснется лишь государственных инвестиций, что же касается частных китайских компаний, то они смогут и далее продолжать вкладывать средства в проекты на территории республики. А таких проектов сейчас не так-то уж и мало, достаточно вспомнить недавно подписанные соглашения о создании совместных предприятий в специальной экономической зоне «Джизак».

Как считают эксперты, такое решение вызвано определенными сложностями в собственной экономике и необходимостью ее удержания в сбалансированном состоянии. Тем более, что в нынешнем году рост ВВП по предварительным данным снизится до 7-7.5 процентов.

Кроме этого, свою роль играют и политические процессы, которые сейчас происходят в регионе. Конкретно в Узбекистане свою роль играют предстоящие в 2015 году выборы президента, а также внесенные недавно изменения в Конституцию страны. Поэтому Китай в связи с этим решил пока проявить осторожность и не рисковать своими вложениями.

Это решение достаточно болезненно отразится на экономике Узбекистана. Как отмечают специалисты, в первую очередь жертвой прекращения китайских инвестиций станет проект строительства железной дороги через перевал Камчик. Эта дорога должна будет связать Ферганскую долину с остальными регионами страны. Ранее для этой цели использовалась транспортная магистраль, построенная еще во времена СССР. Однако в связи с тем, что она проходит через территорию Таджикистана, было принято решение как можно скорее отказаться от ее использования.

Однако, есть шанс, что ситуация в данном вопросе все-таки может измениться. Во многом это зависит от предстоящей осенью встречи президента Ислама Каримова со своим китайским коллегой Си Цзиньпинем. Не исключено, что сторонам удастся прийти к компромиссному решению, и экономика Узбекистана по-прежнему будет получать столь необходимые ей инвестиционные средства.

Источник: Время Востока


URL:
Авторские колонки
Реклама