RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане до конца 2013 года возведут 27 новых мечетей

11.09.2013 | Новости

До конца 2013 года в различных регионах Республики будут построены 27 новых мечетей, об этом свидетельствует информация, распространенная Управлением мусульман Узбекистана.

По словам начальника отдела мечетей Управления мусульман Узбекистана Мухаммадназара Каюмова, с начала 2013 года в стране ведутся строительные работы 27 новых мечетей, при этом в 124 мечетях осуществляется капитальный ремонт.

Для сравнения, по словам того же источника, в 2012 году были возведены 12 новых мечетей и около 20 мечетям оказана материальная помощь. Весь проект был осуществлен за счет финансовой поддержки Управления мусульман Узбекистана. Сегодня в структуре Управления мусульман Узбекистана имеется 2037 мечетей.

Напомним, что в настоящее время в Узбекистане действуют около 2230 религиозных учреждений более 15 религиозных конфессий, из которых более 2030 является мусульманскими, что составляет порядка 92 % от общего числа.

Помимо этого в стране осуществляют свою деятельность около 160 христианских организаций, 8 еврейских общин, 6 общин бахаи, 1 общество кришнаитов и 1 буддийский храм.

Национальное законодательство гарантирует свобода вероисповедания и создает все условия для выполнения необходимых религиозных обрядов всем представителям 135 национальных и этнических групп, исповедующих ислам, христианство, буддизм, бахаизм, иудаизм и учения Кришны. Законодательство РУз не предусматривает какие-либо количественные ограничения религиозных организаций или их срока деятельности.

Законодательной основой, гарантирующей свободу вероисповедания, являются Конституция страны, а также Закон Республики Узбекистан «О свободе совести и религиозных организациях» от 1 мая 1998 года.


URL:
Авторские колонки
Реклама