RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане определили лучших чтецов Корана

23.09.2013 | Новости

В Ташкентской соборной мечети «Ходжа Аламбардор» 18 сентября прошел XXIV республиканский конкурс кори – чтецов Корана, священной книги мусульман, сообщает 23 сентчября Фергана со ссылкой на Islom.uz.

Участников конкурса приветствовал и награждал муфтий Узбекистана Усмонхон Алимов

В конкурсе участвовали студенты учебных заведений Духовного управления мусульман Узбекистана. Им были предложены две номинации: для так называемых мураттаб кори, знающих весь Коран наизусть, и для мужаввид кори – тех, кто может прочесть наизусть как минимум десять сур священной книги. Девушки состязались отдельно.

Жюри оценивало не только знание самого текста священной книги (Хифз), но и мастерство чтения нараспев с правильным произношением арабских звуков в соответствии с классической (коранической) фонетикой (Тажвид), а также владение голосом (Савт и Тараннум).

Конкурс чтецов вызвал большой интерес у прихожан мечети. «Народу было как на пятничный намаз или на Хаит (праздник)», - рассказывают зрители. Сама мечеть, кстати, одна из старейших в Ташкенте (XVIII век), была украшена коврами и цветами. Наблюдать за конкурсом можно было на экранах, транслировавших программу в прямом эфире, для осуществления этого замысла были приглашены профессиональные режиссеры и операторы; на стене были электронные табло с указанием интернет-сайта мечети и рекламные растяжки спонсоров этого события.

По итогам конкурса были определены двенадцать лауреатов (по три в каждой категории), они получили дипломы и памятные подарки.

Лучшими чтецами Корана признаны: в номинации для мураттаб кори - Мухаммадали Хайитбоев из андижанского медресе «Саййид Мухиддин махдум», в номинации для мужаввид кори - Комилхон Бокиев из Ташкентского исламского института, лучшей среди девушек стала Мадинабону Мирахмедова из столичного религиозного колледжа «Хадичаи Кубро».


URL:
Авторские колонки
Реклама