RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан добился сохранения квот для паломников сезона «Хадж-2013»

27.09.2013 | Новости

Узбекистан добился сохранения квот для паломников для совершения хаджа в этом году. Это подтвердила информационная служба Комитета по делам религий Узбекистана. Ранее сообщалось, что в связи с работами по расширению святынь Мекки и Медины, проводимыми в целях создания более удобных условий для паломничества, Королевством Саудовской Аравии во все страны мира были отправлены официальные обращения, в которых говорилось о сокращении квот паломников на 20%. Это же обращение было получено и Узбекистаном.

В этой связи Комитетом по делам религий в Министерство по делам Хаджа Саудовской Аравии, было направлено письмо с обращением по сохранению квоты, утвержденной договоренностью сторон ранее. Кроме того, посол Узбекистана в Саудовской Аравии провел несколько встреч с Министром культуры и информации А.Мухиддинходжа и Министром по делам Хаджа Бандар М. Хаджаром, на которых обсуждалась данная тема.

Так, 24 сентября текущего года Министерство по делам Хаджа Коровства Саудовской Аравии направило официальное письмо, в котором говорится, что все письма и обращения Узбекистана по данному вопросу были рассмотрены в Аппарате Короля Саудовской Аравии и определена квота для узбекских паломников в количестве 5 200 человек. Т.е. число квот для паломников Узбекистана сезона «Хадж-2013» осталось неизменным.

Исходя из этого, в настоящее время в посольстве Саудовской Аравии идут работы по оформлению виз для паломников из Узбекистана, пишет Podrobno.uz.

Стоит отметить, что ранее в Узбекистане уже была начата работа по сокращению количества паломников сезона «Хадж-2013».

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама