RSS Контакты
Республика Узбекистан

Паломники из Узбекистана к 1 ноября вернутся на родину

18.10.2013 | Новости

На этой неделе паломники из Узбекистана закончили обряд Хаджа. Будучи в Медине и Мекке паломники Узбекистана побывали во всех святых и исторически важных для мусульман местах. Об этом сообщает информационная служба Комитета по делам религий.

Пребывание в Мине, стояние на Арафате, краткосрочный отдых в Муздалифа и возвращение в долину Мина, кидание камней, обхождение Каабы и сай, были исполнены нашими паломниками при хорошей организации. Этот год для узбекских паломников оказался очень успешным. Сохранение квот для Узбекистана, щадящая жаркая погода, привычная для узбекского народа и т.п. – все это послужило успешному проведению Хаджа.

Будучи на Арафате узбекистанские паломники молились за процветание Родины, мире и спокойствию, как в Узбекистане, так и во всем мире.

Муфтий Усмонхон Алимов зачитал слова поздравления паломников Президенту Исламу Каримову, сообщает UzDaily.uz. В нем, в частности, говорится: «Уважаемый Господин Президент! Вас и в Вашем лице всех наших соотечественников, от чистого сердца приветствуют паломники Узбекистана!»

«Независимость дала нам возможность тысячами совершать малое паломничество и Хадж. Уделяется достойное внимание национальным и религиозным ценностям. Места захоронения наших великих предков обрели достойный вид», - отмечается в поздравлении.

«Будучи в Медине, а также в Мекке мы молимся за мир и спокойствие нашей Родины и в мире. За процветание Узбекистана под Вашим чутким руководством», - отмечается в документе.

«Для Вас просим у Аллаха долголетия, крепкого здоровья, пусть же наша Родина всегда пребывает под защитой Аллаха!», - отмечается в поздравлении.

После возвращения в долину Мина паломники из Узбекистана на протяжении 3-дней продолжали бросать камни, и сегодня обряд Хаджа был закончен.

Сегодня все паломники из Узбекистана будут перемещены в гостиницу. С 20 октября по 1 ноября будет осуществлен перевоз паломников на Родину.


URL:
Авторские колонки
Реклама