RSS Контакты
Республика Узбекистан

Семинар, посвященный учению Накшбандия, прошел в Бухаре

18.10.2013 | Новости

16 октября в Бухарском государственном университете состоялся научно-практический семинар, посвященный учению Бахауддина Накшбанди. В этом году отмечается 675-летие Бахауддина Накшбанди и в различных регионах Востока проводятся мероприятия, направленные на изучение духовного наследия мыслителя и пропаганде его произведений.

Этот семинар стал продолжением международной конференции, прошедшей 20-21 сентября нынешнего года, в которой приняли участие ученые из 10 стран: России, Великобритании, Казахстана, Туркменистана, Кувейта, Египта и других.

Семинар получил название "Место учения Накшбандия в воспитании молодежи", в котором раскрывались понятия и измышления Бахауддина Накшбанди о формировании общества и его влиянии на общественное сознание, воспитание молодежи и управление государством, пишет Узинформ

С отдельным докладом выступил ректор Ташкентского исламского института, кандидат исторических наук Хайдархон Юлдашхужаев. В ее докладе раскрыты "Вопросы учения и особенности национальной одежды в современном мире". С докладами также выступили доктора Бухарского государственного университета, инженерно-технологического института и Бухарского государственного медицинского института.

В заключение семинара выступили научные работники мемориального комплекса Бахауддина Накшбанди и поэты Бухарской и Ташкентских областей.


URL:
Авторские колонки
Реклама