RSS Контакты
Республика Узбекистан

Спецпредставитель ЕС обсуждает в Ташкенте перспективы сотрудничества

24.01.2014 | Новости

Спецпредставитель Европейского союза по Центральной Азии Патрисия Флор (Patricia Flor), находящаяся с визитом в Ташкенте, и министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов обсудили состояние и перспективы развития в 2014 году всестороннего диалога между Узбекистаном и ЕС, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу МИД. 

Стороны также обменялись мнениями по некоторым международным и региональным проблемам и рассмотрели график предстоящих контактов в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

"Стороны подчеркнули взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии конструктивных связей между государственными и общественными структурами, представителями деловых кругов, гражданского общества, учреждениями образования, деятелями науки и культуры Узбекистана и ЕС", - говорится в сообщении пресс-службы МИД.

Во встрече принял участие глава делегации Евросоюза посол Юрий Штерк.

Напомним, что в 2013 году были проведены очередные заседания совместных комитетов сотрудничества, парламентского сотрудничества, подкомитетов по экономике, торговле и инвестициям, по юстиции, внутренним делам, правам человека и другим сопутствующим вопросам.

Программой визита спецпредставителя Евросоюза запланированы встречи и переговоры в Сенате Олий Мажлиса (верхняя палата узбекского парламента), правительстве, министерствах иностранных дел, экономики, сельского и водного хозяйства.

Патрисия Флор была назначена на должность спецпредставителя ЕС по Центральной Азии в июле 2012 года. Нынешний визит в Узбекистан - уже четвертый за время ее работы на этой должности. В ходе предыдущего визита в июле прошлого года Флор встречалась с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

Отметим, что отношения Узбекистана с государствами Европы развиваются как на двустороннем уровне, так и в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между республикой и европейским сообществом и государствами-членами, которое вступило в силу 1 июля 1999 года.

Диалог Узбекистана с Евросоюзом осуществляется в рамках пяти совместных органов: совета сотрудничества; комитета сотрудничества; комитета парламентского сотрудничества; подкомитета по торговле и инвестициям; подкомитета по юстиции, внутренним делам и другим сопутствующим вопросам.


URL:
Авторские колонки
Реклама