RSS Контакты
Республика Узбекистан

Региональная стабильность в Центральной Азии во многом зависит от Казахстана и Узбекистана – посол

28.01.2014 | Новости

Казахстан и Узбекистан придерживаются схожих позиций по многим вопросам региональной и глобальной политики, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Республике Узбекистан Борибай Жексембин на брифинге, посвященном Посланию Главы Государства народу Казахстана.

«Я вижу весьма символичным, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Президент Узбекистана Ислам Каримов в один день 17 января выступили с программными докладами, отражающими концептуальное видение дальнейшего развития государств. Наши страны достигли впечатляющих успехов в построении государственности, создании устойчивых к всевозможным колебаниям мировой экономики системообразующих государственных институтов. И в Казахстане, и в Узбекистане существенно вырос уровень жизни населения, значительно улучшено качество предоставляемых социальных, образовательных и медицинских услуг. Сохранена в условиях современных вызовов и угроз внутриполитическая стабильность и мир. Мы заинтересованы в сильном и динамично развивающемся Узбекистане, нашем стратегическом партнере», - подчеркнул Б. Жексембин.

«В 2013 году отношения между Казахстаном и Узбекистаном выведены на качественно новый уровень. В ходе официального визита Главы Казахстана в Ташкент в июне прошлого года был подписан Договор о стратегическом партнерстве между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан. Казахстан входит в тройку основных внешнеэкономических партнеров Узбекистана. По итогам 9 месяцев 2013 года объем взаимной торговли между нашими странами превысил 2,5 млрд. долларов США и на треть увеличился по сравнению с предыдущим периодом. В целях качественного расширения товарооборота созданы двусторонние рабочие органы – Деловой Совет и рабочая группа по улучшению взаимной торговли. Поступательно развивается экономическое межрегиональное сотрудничество», - добавил посол.

«Сегодня Казахстан и Узбекистан придерживаются схожих позиций по многим вопросам региональной и глобальной политики. Казахстан приветствует председательство Узбекистана в Международном фонде спасения Арала и всецело поддерживает деятельность Узбекистана во главе этой Организации. Не будет преувеличением отметить, что во многом региональная стабильность в Центрально-Азиатском регионе будет зависеть от Казахстана и Узбекистана, от согласованности наших действий и политического диалога на самом высоком уровне», - сказал глава диппредставительства РК.

"Казинформ"


URL:
Авторские колонки
Реклама