RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане готовятся к сезону малого паломничества - умры

11.02.2014 | Новости

Сегодня в Узбекистане полным ходом идет подготовка к весеннему сезону малого паломничества – Умра, которое совершат более 5 500 узбекистанцев, пребывая в Мекке, а также в Медине. Об этом сообщает Информационная служба Комитета по делам религий Республики Узбекистан.

Общее количество граждан республики, которые посетят мусульманские святыни в этом году как весной так и в период месяца Рамадан, составит более 6 000 человек. В том числе и те 400 паломников, кто по определенным причинам, сложившимся со стороны Саудовской Аравии не смогли посетить святыни в месяц Рамадан прошлого 2013 года.

Для отправления и встречи паломников на места будут привлечены сотрудники Комитета по делам религий, Управления мусульман Узбекистана, другие относящиеся ведомства и общественные организации, которые ведут слаженно работу по организации паломничества вот уже на протяжении нескольких лет.

Весенний сезон «Умра-2014» будет продолжаться с 15 февраля по 15 мая, каждая группа по 10 дней. В связи с этим для организации на достойном уровне паломничества уже начаты учебные занятия с руководителями групп. На занятиях сопровождающим руководителям групп объясняются правила переезда и нахождения на местах в местных аэропортах, переходах через таможню и т.п. данные занятия проводят ответственные сотрудники Комитета по делам религий и Управления мусульман Узбекистана.

Отдельно говорится и о погодных условиях, а также мерах, которые необходимо предпринимать для создания более благоприятных условий паломникам.

Правила посещения святынь, обряды Умра и все необходимое при совершении Умры на наглядных пособиях и макетах явились основными темами учебных занятий, проводимых на региональном уровне.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама