RSS Контакты
Республика Узбекистан

Иорданская газета Al-Ghad: экономика Узбекистана развивается опережающими темпами

19.02.2014 | Новости

Иорданская газета Al-Ghad в рубрике «Новости мировой экономики» опубликовала подробный обзор основных тенденций и показателей социально-экономического развития Узбекистана в минувшем году, сообщает ИА "Жахон".

В материале особо отмечается, что опережающими темпами в 2013 году развивались такие отрасли, как машиностроение и металлообработка, производство строительных материалов, легкая и пищевая промышленность. 

Как пишет издание, свидетельством прогрессивных изменений структуры экономики Узбекистана является всевозрастающая роль малого бизнеса и частного предпринимательства. Общее количество действующих предприятий этого сектора составило 190 тыс. 

Газета обращает внимание на то, что ликвидность банковской системы республики превышает 65%. Этот показатель в 2,2 раза выше общепринятой в мировой практике оценки «высокий». На долю внутренних источников приходится около 80% всей суммы кредитного портфеля. 

Говоря об осуществляемых мерах по обеспечению занятости и роста доходов населения, в статье подчеркивается, что в результате реализации региональных программ было трудоустроено около 970 тыс. человек, из них свыше 60,3% – в сельской местности. В том числе за счет развития малых предприятий, микрофирм и индивидуального предпринимательства создано более 480 тыс. рабочих мест, за счет расширения надомного труда – более 210 тыс. 

Высокая оценка дается обозначенным Президентом Исламом Каримовым приоритетам социально-экономического развития страны на текущий и последующий годы, а также условиям решения поставленных задач по развитию промышленности. 

Иорданское издание заключает, что глубокая разработанность намеченных мер и механизмов их реализации, несомненно, позволит экономике Узбекистана выйти на еще более высокие рубежи и укрепить мощь страны.


URL:
Авторские колонки
Реклама