RSS Контакты
Республика Узбекистан

Президент Узбекистана раскритиковал создание Евразийского экономического союза

10.06.2014 | Новости

Президент Узбекистана Ислам Каримов раскритиковал создание Евразийского экономического союза, полагая, что это может привести к потере политической независимости. Об этом сообщает американский портал Eurasianet.

«Они говорят, что создают лишь экономический рынок и ни в коей мере не откажутся от суверенитета и независимости, - заявил Ислам Каримов. - Скажите мне, разве может быть политическая независимость без экономической независимости?»

По данным портала, узбекский лидер сделал данное заявлением, выступая с речью перед представителями международного бизнеса и иностранными дипломатами на открытии международной конференции "О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане" в Ташкенте.

Вместе с тем, как подчеркивают корреспонденты ИА REGNUM, в официальном тексте речи Ислама Каримова, опубликованном на сайте пресс-службы главы Узбекистана, нет ни одного упоминания об ЕАЭС. В основном речь главы государства состоит из перечисления агропромышленных достижений республики и касается вопросов продовольственной безопасности.

Следует отметить, что глава РУз неоднократно выступал против евразийской интеграции. Он в целом с недоверием относится к организациям с активным участием Кремля. К примеру, в 2012 году Ташкент объявил о выходе из возглавляемого Россией военного блока ОДКБ.

Напомним, 29 мая Россия, Казахстан, Беларусь подписали договор о создании Евразийского экономического союза, который начнет работать с 1 января 2015 года. Кроме того, в ближайшие дни к объединению присоединится Армения. Кыргызстан намерен вступить в Таможенный союз и Единое экономическое пространство в начале 2015 года, а в дальнейшем и к ЕЭС.

Стоит напомнить также, что в конце 2012 года стало известно о решении Узбекистана покинуть ряды Организации Договора коллективной безопасности СНГ, которая является своеобразным военным аналогом ЕАЭС и объединяет целый ряд бывших советских республик. Несмотря на попытки Кремля и его партнеров по ОДКБ предпринять меры с тем, чтобы этого не произошло, Ташкент повторял о непоколебимости собственной позиции, не помогли даже визиты высокопоставленных российских чиновников. В конце декабря 2012 года прибывший в Узбекистан глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров был вынуждении признать сей неприятный для Москвы факт, вместе с тем подчеркнул, что это право Узбекистана. «Это суверенный выбор Узбекистана. Мы сожалеем, что такое решение было принято, но оно принято… Тем не менее, Узбекистан остается нашим союзником, и он является нашим стратегическим партнером», - заявил тогда Лавров.


URL:
Авторские колонки
Реклама