RSS Контакты
Республика Узбекистан

Президент Узбекистана ознакомился с ходом строительства мечети «Минор»

21.07.2014 | Новости

Президент Узбекистана Ислам Каримов ознакомился с ходом строительства новой мечети «Минор» в Ташкенте, сообщило субботу Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

Глава государства ознакомился с работой строителей и мастеров и высказал рекомендации по совершенствованию строящегося комплекса. Президент также осмотрел прилегающую к мечети территорию, на которой проведены масштабные работы по благоустройству, и подчеркнул, что все детали строительства должны соответствовать высочайшим требованиям градостроительства.

Ислам Каримов подчеркнул, что каждое деревце, каждая площадь, каждый фонтан и каждая дорожка должны соответствовать высочайшим требованиям градостроительства.

Новая мечеть располагается на берегу канала Анхор, протекающего в центральной части Ташкента. Набережная канала в последние месяцы также значительно благоустроена.

В июле 2013 года глава Узбекистана подписал постановление «О мерах по строительству мечети на территории махалли "Минор" города Ташкента». Финансирование строительства мечети осуществляется за счет госбюджета и Управления мусульман Узбекистана.

Новая мечеть, рассчитанная на 2,4 тысячи человек, станет одной из самых больших в стране. Завершение строительства намечено на начало ноября этого года.

Как отмечает УзА, проект строительства комплекса мечети разработан на основе идеи и предложений Президента.


URL:
Авторские колонки
Реклама