RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан отказался пустить к себе Human Rights Watch

28.12.2010 | Новости

Власти Узбекистана в очередной раз отказали международной правозащитной организации Human Rights Watch, пытавшейся получить разрешение на работу в этой республике. Запрос на официальную аккредитацию для представителя HRW Стива Свердлоу (Steve Swerdlow) был отклонен, сообщает Lenta.ru.

Обосновывая отказ, в министерстве юстиции заявили, что у правозащитника "отсутствует опыт сотрудничества с Узбекистаном". Саму организацию власти обвинили в несоблюдении требований национального законодательства.

Деятельность Human Rights Watch в Узбекистане была заблокирована в 2007 году. Сотрудников организации, постоянно критиковавшей местную власть за нарушение прав человека, лишили аккредитации. Руководившая отделением HRW Андреа Берг была вынуждена покинуть страну.

Позднее правозащитники попытались возобновить работу в республике. Однако представителям HRW, которые прибывали на замену, узбекские власти также отказывали в аккредитации под различными предлогами. Так, Игорю Воронцову (имеющему российское гражданство) было заявлено, что он не понимает менталитета узбекского народа и в силу этого не может оценить значимость реформ, проводимых президентом республики Исламом Каримовым.


URL:
Авторские колонки
Реклама