RSS Контакты
Республика Узбекистан

Президент Узбекистана: Визит в Китай был успешным

21.08.2014 | Новости

Президент Узбекистана Ислам Каримов заявил, что его государственный визит в Китай был успешным. Об этом сообщает UzDaily.uz со ссылкой на китайские СМИ.

Глава Узбекистана отметил, что по итогам визита подписано 22 соглашения на общую сумму $5,2 млрд. Он добавил, что Узбекистан и Китай подписали торговые соглашения на $800 млн.

«Мы сегодня подписали документы по сотрудничеству и на реализации совместных проектов в объеме $6 млрд», - заявил Ислам Каримов.

Как отметил председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, Узбекистан и Китай обозначили четыре основных направления сотрудничества.

«Мы с президентом Исламом Каримовым достигли единства мнений по следующим направлениям: во-первых, стороны будут твердо поддерживать взаимное развитие. Это воля народов двух стран, и наши приоритетные интересы по сохранению независимости, суверенитета, территориальной целостности», - сказал глава Китая.

«Во-вторых, стороны нацелены расширять масштабы торговли и инвестиций, укреплять сотрудничество в сферах энергетики, финансов, сельского хозяйства и строительства транспортной инфраструктуры. Мы будем совместно строить экономический пояс Шелкового пути. Приоритетным для обеих сторон будут строительство и эксплуатация ветки D газопровода Китай-Центральная Азия», - отметил Си Цзиньпин.

«В-третьих, стороны продолжат жесткую борьбу с терроризмом и экстремизмом, а также с трансграничной наркопреступностью. И, четвертое, мы и впредь будем укреплять наше сотрудничество в сферах культуры, образования, здравоохранения, туризма, углублять взаимопонимание, укреплять дружбу между народами наших стран», - добавил он.

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов по приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина 19-20 августа посетил Китай с государственным визитом.


URL:
Авторские колонки
Реклама