RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Ташкенте на следующей неделе откроется выставка «Узбекские тюбетейки»

28.08.2014 | Новости

2 сентября в 12:00 часов дня в Государственном музее прикладного искусств Узбекистана состоится церемония открытия выставки «Узбегим дуппилари» — «Узбекские тюбетейки» из богатейшего собрания этой сокровищницы народных промыслов, в рамках программы проведения «Недели музеев» с 2 по 8 сентября.

Как сообщают организаторы, в экспозиции будут представлены экспонаты из богатейшего собрания этой сокровищницы народных промыслов, традиционные народные головные уборы из разных регионов страны. 

Выставка «Тюбетейки Узбекистана» открывается к 23-летию Независимости Республики Узбекистан, сообщает 12news.uz.

Выставка, организованная в Музее прикладного искусства Узбекистана, познакомит горожан и гостей столицы с богатой коллекцией тюбетеек, хранящихся в фондах музея, а также работами молодых мастеров.

На протяжении своей многовековой истории народы Узбекистана создавали прекрасные произведения декоративно — прикладного искусства.

Один из наиболее популярных и повсеместно распространенных видов народно – прикладного искусства всегда было шитье тюбетеек, как неотъемлемой составной части узбекского национального костюма мужчин, женщин и детей. Этот вид искусства живет в народе и в настоящее время, его традиции бережно передаются из поколения в поколение.

Особенно дорожили тюбетейкой мужчины. Сбросить тюбетейку с головы – значило нанести дерзкое оскорбление. Нередко можно было услышать язвительный вопрос: «На твоей голове есть тюбетейка?» что означала «Мужчина ты или нет?»

Украшенные вышивкой узбекские тюбетейки заслуженно пользуется широкой известностью не только в пределах нашей страны, но и во всем мире. Созданные искусными руками узбекских мастериц, тюбетейки украшают экспозиции многих музеев не только Узбекистана, но и многих музеев за рубежом.

В фондах Музея прикладного искусства Узбекистана хранятся тюбетейки разнообразных видов — из всех регионов и школ.

Тюбетейки различаются по регионам — формой, орнаментом, знаками художественной символики. На создание определенного типа тюбетеек в том или ином регионе влияли не только природные условия и национальный состав населения, но и исторически сложившиеся в нем художественные традиции и общий уровень развития художественной культуры.

Например, если в Сурхандарье и Кашкадарье (особенно в Байсуне) круглые, конусообразные формы тюбетейки вышивались ярко контрастными шелковыми нитками, то в Бухаре они большей частью украшались золотым шитьем.

Наиболее ранние по своему происхождению тюбетейки изготовлены в городах Ферганской долины: Чусте, Маргилане, Коканде, Андижане.

Особенно отличались Шахрисябзкие «Гилам дуппи» сплошным зашивом в технике «Ироки».

В Ташкенте большинство тюбетеек для женщин вышивалось в технике сплошного зашива крестом «Ироки», где преобладали цветочные мотивы на белом вышитом фоне.

К названиям этих тюбетеек добавляется имя города, где они созданы: «Чуст дуппи», «Кукон дуппи», «Шахрихон дуппи», «Маргилан дуппи», «Гилам (Шахрисябз) дуппи» и т.д.

Локальные особенности иногда были выражены настолько явно, что именно по головному убору определяли принадлежность человека к той или иной местности.

В основном различается шесть видов местных групп тюбетеек: Ташкентская, Ферганская, Самаркандская, Бухарская, Кашкадарьинская, Сурхандарьинская и Хорезмско – Каракалпакская.

Описанными выше разновидностями украшаемого вышивкой или без вышивки узбекского национального головного убора – тюбетейка – далеко не исчерпывается все их разнообразие. Мы остановились лишь на наиболее типичных и распространенных, более всего характеризующих этот вид прикладного искусства.

На выставке экспонируются изделия прикладного искусства из хранящихся в фондах музея, а также работы молодых мастеров.

Среди них представлены шахрисябские «гилам дуппи», байсунские, ташкентские «духоба дуппи» или называемые «чоргуль», «ок пар».


URL:
Авторские колонки
Реклама