RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Ташкенте ищут людей, вывесивших на мосту флаг «Исламского государства»

08.09.2014 | Новости

В Узбекистане полиция допросила десятки людей, пытаясь выяснить, кто вывесил флаг радикальной группировки «Исламское государство» на одном из мостов Ташкента.

Как передает Радио Озодлик (узбекская служба Радио Свобода), от многих источников получено подтверждение, что флаг действительно висел на мосту в узбекской столице, в Юнусабадском районе. Полотнище видели там 28 августа, незадолго до празднования в Узбекистане Дня независимости.

Флаг действующей в Ираке и Сирии радикальной группировки провисел на мосту в Ташкенте всю ночь. Полиция убрала его лишь утром, впоследствии начав расследование. 

На снимке показано черное полотнище размером примерно метр на полтора, на котором белой краской арабской вязью написано "Ля иляха илляллах". Под этой надписью в белом овале написано "Аллах-Мухаммад–Расул".

Эксперты-арабисты Радио Свободная Европа/Радио Свобода заметили серьезную ошибку в надписях нанесенных на флаг.

По мнению специалистов, это такой же флаг, который демонстрирует на Ближнем Востоке группа "Исламский халифат".

Согласно данным источника радио "Озодлик" из прокуратуры, это происшествие подняло на ноги правоохранительные органы города.

По словам собеседника, пока еще не выяснили, кто и с какой целью повесил флаг. По факту данного происшествия ведется следствие.

Случай оценивается как террористическая пропаганда. По полученным сведениям из органов охраны общественного порядка, "произведена экспертиза вывешенного флага Комитетом по религии. Эксперты ограничились переводом арабской надписи на флаге".

На момент публикации данного материала, по данным источника, опрошены более 50 человек, которые могли находиться на территории, где вывешен флаг: уборщики, продавцы магазинов, цветочных ларьков и таксисты.

Есть сведения о том, что флаг вывесил человек, подъехавший на скутере. Источник сообщил, что эта информация проверяется. Также проверяется и информация о том, что к акции могут быть причастны учащиеся женского медресе "Хадичаи Кубро".

Появление исламского флага в центре Ташкента накануне празднования Независимости Узбекистанасовпало с появлением на Ближнем Востоке террористской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ).

Стоит отметить, что 31 августа, в день поминовения жертв репрессий, президент Каримов посетил "Шахидлар хиебони" ("Сквер шахидов") и попросил улемов (религиозный сан) предупредить народ об опасности "Исламского государства".

Президент подчеркнул о недопустимости приближения к порогу Узбекистана представителей "непонятного, нехорошего течения" Ирака. В тот момент рядом с президентом находились на мероприятии муфтий Усмонхон Алимов и имам-хатыб Ташкента Анвар Турсунов.

- Посмотрите, что происходит в Ираке! Что делают представители непонятного, неизвестного ранее религиозного течения, - обратился президент к духовным чинам.


URL:
Авторские колонки
Реклама