RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане оштрафованы сторонницы секты, проводившие нелегальные встречи в Самарканде

05.11.2014 | Новости

Самаркандский городской суд приговорил к штрафу шестерых местных жительниц за незаконную религиозную деятельность, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах Узбекистана.

"В ходе судебного расследования установлено, что в доме одной из осужденных регулярно проводились нелегальные собрания с целью преподавания и изучения идей неформальной протестантской секты в нарушение действующего законодательства республики", - сообщил в среду собеседник агентства.

В рамках административного дела им инкриминировано нарушение Кодекса об административной ответственности. В частности, речь идет о незаконном ввозе на территорию республики материалов религиозного содержания, о нелегальной религиозной деятельности и о преподавании вероучений в частном порядке.

"В доме, где проводились незаконные собрания, обнаружено большое количество книг, журналов, листовок и электронных носителей с материалами на религиозную тематику", - отметил представитель правоохранительных органов. 

Двоим из правонарушительниц суд назначил наказание в виде выплаты штрафов в сумме 155 минимальных размеров зарплаты с каждой. Четверо оштрафованы на сумму по 20 МЗП в пользу государства.

Минимальный размер заработной платы в республике составляет 107635 сумов (около 45 долларов).

 

Интерфакс 


URL:
Авторские колонки
Реклама