RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекские спецслужбы: пропаганда ИГИЛ – попытка скрыть реальное положение дел

12.11.2014 | Новости

Власти в Узбекистане, как и их коллеги в других странах Центральной Азии, наблюдают за тем, чтобы «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) не пыталось завербовать больше впечатлительных или дезинформированных граждан.

31 октября, узбекский Комитет по делам религий (КДР) обнародовал заявление, осуждающее действия ИГИЛ. Оно появилось вскоре после того, как террористическая группа разместила само-поздравительное видео, где хвасталась о непроверенных триумфах в Сирии узбекских боевиков под командованием кого-то, называющего себя Абу Зуба аль-Узбеки.

«Террористы используют все новые методы агитации сторонников для расширения своих рядов, - сообщается в заявлении. - В частности, распространяются материалы на языках пушту и дари, в которых говорится о хиджрате, джихаде в экстремистской интерпретации. Также широко используется и сеть Интернет».

Хотя невозможно указать на точные цифры, по оценкам официальных лиц их стран, уже сотни жителей Центральной Азии борются в качестве повстанцев в Ираке и Сирии.

Власти Узбекистана не дают пропаганде ИГИЛ остаться без ответа.

Анализ пропагандистского видео и имеющейся информации на боевиков аль-Узбеки указывает на то, что видео является наспех приготовленной подделкой, говорят специалисты.

«[Этот ролик является] примером низкопробной пропагандистской продукции, - сказал политолог из Ташкента, Бахром Садыржанов. - Минимум фона, лица в масках, люди атлетического телосложения, где все выглядят как на подбор».

«Эти песнопения, отрепетированная постановка сцен и дежурных слов – все это рассчитано на неопытную, необразованную, я бы сказал невежественную молодежь», - сказал он.

Ложь о боевых победах

Власти Узбекистана также отвергают сенсационные, недавно размещенные возгласы о доблести узбекских боевиков в Ираке.

«Сообщение, что [в Ираке] 30 октября именно узбеками из ИГИЛ под предводительством Абу Зуба ал-Узбеки удалось уничтожить 90 человек – чистейшей воды ложь, - сказал сотрудник оперативного отдела СНБ, пожелавший остаться неназванным. - Мы осведомлены об обстановке в Ираке, Северном Вазиристане и Афганистане. ИГИЛ несет потери и остро нуждается в пропагандистской шумихе, чтобы привлекать новых боевиков. Подобные информационные заявления рассчитаны именно на это».

Положение группировки далеко не так ярко, как она это утверждает, сказал аналитик СНБ.

«У ИГИЛА плохой имидж - [казни] заложников и обычных жителей, которые отвергли их покровительство отвратили от них многих [наблюдателей], - сказал он. - К тому же источник их доходов - продажа нефти - начинает давать сбои. Внимание мирового сообщества к источникам финансирования террористических организаций, привело к усложнению схемы продаж ...».

Этнические узбеки «джихадисты» приходят из других стран

Этнические узбеки, борющиеся за ИГИЛ приходят из ряда других стран, не только из Узбекистана, говорят специалисты.

«Воюющие на стороне террористов узбеки – это одна из излюбленных пропагандистских "фишек" ИГИЛ, инициированная остатками банды ИДУ, поскольку они считают, что [упоминание тех узбеков] нервирует правительство Узбекистана», - сказал аналитик СНБ.

На самом деле, узбекские силовые структуры говорят, что ИДУ терпит трудности и отчаяние. Многие боевики, будучи в бегах от операции Зарб-е-Азб пакистанской армии, которая началась в июне, пытаются слиться с гражданским населением в Северном Вазиристане. Тем не менее, местные жители отвечают враждебно, опасаясь того, что укрытие боевиков привлечет за собой обстрел и бомбежку со стороны армии.

По словам органов безопасности, именно из-за этой ужасной ситуации, ИГИЛ выпускает пропаганду в социальных сетях.

«Мы внимательно отслеживаем ситуацию и знаем, что [главарь ИДУ] Усмон Газы чувствует себя неуютно, - считает аналитик СНБ. - Он присоединился к ИГИЛ по двум причинам [как указано в недавнем объявлении]. Первое и главное – это даже не финансы, а его личное положение. Он полагает, что если по его инициативе ИДУ вошло в ИГИЛ, то руководство ИГИЛ будет как бы добавлять ему политического веса. Ему это необходимо, поскольку есть достаточно сильные руководители групп ИДУ, которые хотели бы занять его место. И второе – деньги».

Отслеживание неприятностей

В Узбекистане власти намерены предотвращать любые вспышки воинственности.

«Все, кто хотя бы раз попадал в поле зрения правоохранительных органов по подозрению в связях с религиозной или политической организацией, которая у нас считается экстремистской, состоит на учете, - сказал сотрудник министерства внутренних дел Латип Ходжаев. - Только по Ташкенту их [зарегистрировано] более тысячи человек. И за каждым из них по месту жительства закреплены активисты из махаллинского комитета».

Каждое общество борется с реалиями того, что 2-3% его населения неприспособленные и склонны к экстремизму, сказала ташкентский психолог Светлана Забирова.

«Девушки и юноши из семей, где родители давали им много свободы или наоборот, воспитывали в узких рамках религиозных догм, или ... вообще не занимались воспитанием – легкая добыча массированной пропаганды, - сказала она. - Многие из них не имеют ясных целей и идей в жизни. Поэтому они хотят попробовать что-то новое и устремляются на территории, захваченные ИГИЛ».

Религиозные лидеры призвали не вестись на оправдания боевиков для убийства.

«Убийство единоверцев или христиан, которых Коран называет Людьми Писания – непростительный смертный грех», - сказал имам хотиб ташкентской мечети Рахматуллох Сайфитдинов.

ИГИЛ и его идеология не отражают истинный Ислам, сказал он.

«На самом деле это изуверская идеология фанатиков золотого тельца не верующих в Единого Творца и не страшащихся Судного дня», - сказал Сайфитдинов.

 

Средняя Азия в интернете


URL:
Авторские колонки
Реклама