RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекская группировка в Сирии присягнула мулле Омару

13.11.2014 | Новости

На прошлой неделе группировка «Имам Бухори Джамаат», дислоцирующийся в провинции Алеппо, выложил в Интернет видеоролик присяги.

Установить подлинность этого видеоролика невозможно, он был размещен на официальном сайте «Имам Бухори Джамаат», который также обнародовал несколько видеороликов группы, сражающейся в сирийском Алеппо.

Это произошло после того, как социальные медиа «Исламского государства» (ИГ) обнародовали видео, на котором запечатлено, как группа узбекских боевиков — утверждающих, что они из отряда «Имам Бухори Джамаат», — присягает на верность лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади.

Видеоролик, в котором также звучит речь лидера «Имама Бухори Джамаат», известного под именем Шейх Салахуддин, проливает свет на наличие прочных связей между некоторыми узбекскими боевиками в Сирии и экстремистскими группировками в Афганистане и Пакистане. Также это видео наводит на вопросы о том, почему группировки, которые имеют (или утверждают, что имеют) многолетнюю историю боев в Афганистане, находятся в Сирии.

Если видео достоверно, то оно, по всей видимости, является первым задокументированным случаем присяги на верность мулле Омару и талибам со стороны иностранной группировки в Сирии.

Пока не ясно, как это скажется на будущем группировки в Сирии.

Тем не менее присяга на верность талибам говорит о том, что «Имам Бухори Джамаат» открыто противостоит группировке ИГ в Сирии, объявившей в июне о создании «халифата» под руководством самопровозглашенного «халифа» Багдади. Как отметило издание Long War Journal, и Багдади, и мулла Омар называют себя «эмирами правоверных». В июле «Аль-Каида» публично повторила свою клятву верности лидеру талибов мулле Омару в своем новом интернет-бюллетене «Аль-Нафир».

Недавнее объявление о поддержке ИГ «Исламским движением Узбекистана», которое имеет тесные связи и с талибами, и с «Аль-Каидой» начиная с конца 1990-х годов, стало неожиданным ходом. Может быть, этот шаг спровоцировал раскол в «Имам Бухори Джамаат», когда одни боевики присягнули на верность ИГ, а другие — талибам.

Видео также дает возможность ознакомиться с тем, к каким группировкам в Сирии присоединяются узбекские боевики.

Узбекские боевики активны в Афганистане и Пакистане с конца 1990-х годов, в основном это сторонники «Исламского движения Узбекистана», которое выступает за свержение правительства Узбекистана и создание на его месте исламского государства.

В то время как аналитики хорошо знают о том, что узбекские боевики играют всё более заметную роль в сирийском конфликте, это последнее видео дает основания предполагать, что по крайней мере некоторые из них не недавно радикализованные молодые мужчины, а закаленные в боях "джихадисты" со связями за пределами Сирии, в Афганистане и Пакистане.

 

По материалам Azattyq


URL:
Авторские колонки
Реклама