RSS Контакты
Республика Узбекистан

Что стоит за списанием Россией долга Узбекистана

12.12.2014 | Новости

Москва списала Ташкенту львиную долю долга - более 850 млн долларов. Значит ли это, что президент Каримов переиграл своего гостя из Москвы, или Владимир Путин тоже не в накладе?

Выдвигая версии о темах переговоров между Исламом Каримовым и Владимиром Путиным в ходе визита российского президента в Ташкент 10 декабря, аналитики называли перспективы вступления Узбекистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и сотрудничество в укреплении безопасности в цетральноазиатском регионе.

По окончании же визита комментаторы в первую очередь говорят об успехе хозяев, добившихся от России списания львиной доли внешнего долга. Согласно официальному пресс-релизу, из 890 миллионов долларов Ташкенту придется вернуть РФ 25 миллионов, остальную часть Москва простила.

Взаимовыгодное прощение

Узбекский политолог Юрий Черногаев называет списание долга победой Ислама Каримова, поскольку для узбекского бюджета, испытывающего трудные времена, сейчас важна каждая копейка. Впрочем, российский эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов подчеркивает, что узбекский долг мешал и России.

"Он "завис" с начала 1990-х годов, и с тех пор из-за него российское законодательство не позволяло расширять торговое сотрудничество с Ташкентом, пока тот не расплатится. А сумма долга росла из-за набегавших процентов. Москва ранее списала миллиардные долги странам третьего мира, что позволило ей вернуть свое влияние там. Теперь Россия, не нарушая законодательства, может возобновить интенсивное сотрудничество с Узбекистаном, в том числе военно-техническое", - объяснил Дубнов в интервью DW.

И добавил, что Москва и Ташкент сходятся в оценке угрозы для безопасности в регионе, которую несет вывод большей части контингента НАТО из Афганистана. "Хотя нынешнее сближение еще не значит, что Ташкент будет готов полностью спрятаться под зонтик российских военных гарантий", - считает эксперт. А источник, близкий к российской делегации, подтвердил DW, что на переговорах в Ташкенте расширение военно-технического сотрудничества обсуждалось делегациями в деталях.

Военное сотрудничество

По словам источника, узбекские военные специалисты, видя, что безопасность в регионе отнюдь не укрепляется, стали более скептично оценивать боеспособность своей армии. "Были надежды на США, однако договориться о передаче техники, используемой НАТО в Афганистане, не удалось: Ташкент настаивал на том, чтобы американцы доставили ее сами в Узбекистан, а те отказались, предлагая решить этот вопрос узбекской стороне", - пояснил источник.

В результате, по его словам, возник список просьб к России в этой сфере. "Дело идет к тому, что в узбекской армии появятся российские инструкторы, чья задача - обучать местных военных обращению с российским оборудованием, которым оснастят узбекские вертолеты. Вероятно, Ташкент получит российские двигатели для самолетов и наземные транспортные средства", - поделился информацией источник. Кроме того, обе стороны достаточно быстро договорились о возобновлении строительства радиотелескопа на плато Суффа, начатого еще во времена СССР, но позже остановленного.

Снова выборы 

Другой важный аспект визита Путина в Ташкент связан со стремлением России оказать влияние на Узбекистан, чтобы тот прекратил регулярно перекрывать поставки своего газа на юг Киргизии, указывает Аркадий Дубнов.

В свою очередь, по сведениям источника, близкого к российской делегации, в Ташкенте рассчитывали, что гости из Москвы пойдут навстречу их желанию, чтобы российские компании вышли из проектов по возведению ГЭС в Киргизии, которым так препятствует Ислам Каримов. "Но Москва дала понять, что не намерена этого делать, поскольку киргизская позиция в этом вопросе достаточно обоснована, а узбекская - менее аргументирована", - сообщил источник.

Однако в целом визит Владимира Путина в Ташкент сыграл на руку Исламу Каримову, полагает Аркадий Дубнов. Он указывает на то, что в конце декабря в Узбекистане пройдут парламентские, а в конце марта - президентские выборы. "Если год назад существовали версии, что Ислам Каримов уступит пост главы государства преемнику и будет лишь контролировать его работу, то сейчас есть почти полная уверенность в том, что он пойдет на очередной президентский срок", - считает российский эксперт.

По его мнению, это роднит ситуации в Узбекистане и в России, где Путин обозначил свое участие в президентских выборах 2018 года. "Возможно, нежелание узбекской стороны провести пресс-конференцию по итогам переговоров связано с ее стремлением избежать вопросов журналистов о будущих выборах. Впрочем, как и вопроса о реальной готовности Узбекистана к присоединению к Таможенному союзу или ЕЭАС", - полагает Аркадий Дубнов.

Между США и Россией

По его оценке, теперь "узбекский агитпроп использует визит президента России в качестве обоснования тезиса, что именно Ислам Каримов является безусловным гарантом благополучия и безопасности страны, и только он может так разговаривать с президентом России, который не видит в Каримове "хромую утку".

В свою очередь, продолжает Дубнов, Путину было бы важно понять, насколько власть в Ташкенте определилась в своих отношениях с США и верна ли оценка, что для Каримова отношения с Москвой все же важнее, чем с Вашингтоном. "В Ташкенте реагируют на снижение интереса США к Центральной Азии в связи с выводом войск НАТО из Афганистана", - констатирует Аркадий Дубнов.

С этим согласен немецкий эксперт по Центральной Азии Михаэль Лаубш (Michael Laubsch). "С точки зрения реальной политики, Узбекистан и в аспекте региональной безопасности, и в экономическом аспекте, в том числе ресурсной базы, объективно должен быть более ориентирован на Россию. Хотя в США нынешнее сближение скорее будет воспринято как давление Москвы, поскольку те договоры, которые обсуждались в Ташкенте, выглядят подготовленными на скорую руку", - полагает Лаубш.

Немецкая волна


URL:
Авторские колонки
Реклама