RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистану грозит трехлетняя засуха

16.03.2015 | Новости

 

Узбекистан может остаться без воды, пугает радио «Свобода».

 Из-за снижения уровня воды угрожающей степени в чаше Токтогульского водохранилища, которое способно принимать до 19.5 миллиарда кубометров воды, Узбекистану могут выделять всего лишь 300 миллионов кубометров воды в год вместо прежних 6-7 миллиардов.

 

По официальным данным, в Узбекистане почти 91.5 процента воды, или 53 миллиарда 524 миллионов 200 тысяч кубометров используется для орошения сельскохозяйственных земель. И лишь оставшаяся часть используется на нужды населения.

 Большую часть воды в сезон орошения Узбекистан получает из Кыргызстана. Однако в нынешнем году сама Токтогульская ГЭС оказалась под угрозой остановки.

Сейчас в Токтагульском водохранилище осталось всего 6 миллиардов 800 миллионов кубометров воды. Для выработки станцией электроэнергии затрачивается 587 кубометров воды в минуту, а в водохранилище поступает не более 187 кубометров воды.

Бывший заместитель министра энергетики Кыргызстана Райимбек Мамиров сказал в беседе с радио"Озодлик", что если количество воды сократится еще на 300 миллионов кубометров и уровень упадет до 6.5 миллиарда кубометров, то Токтогульская ГЭС может остановиться, и подача воды соседним странам вообще прекратится.

- Узбекистану и Казахстану может не хватить воды. Если нынешняя ситуация сохранится, то будет выходить от 300 миллионов до 500 миллионов кубометров воды. Этого хватит только самому Кыргызстану, - считает Мамиров.

Заместитель министра энергетики Кыргызстана Батиркул Исаев подтвердил слова своего бывшего коллеги и сказал, что Токтогульская ГЭС может остановиться не при объеме воды в 6.5 миллиарда кубометров, а при 5 миллиардах 400 миллионах кубометров.

- Сейчас оборудование работает без перегрузки. Если появится хотя бы незначительная перегрузка, то оно автоматически прекратит работу. Два года назад наблюдалась такая ситуация, - напомнил замминистра.

Райимбек Мамиров полагает, что проблема с обеспечением Узбекистана водой может продлиться три года.

- Это может продлиться год-два, максимум – три года. До октября 2015 года Кыргызстан должен набрать в Токтогульское водохранилище минимум 12 миллиардов кубометров воды. Иначе произойдет энергетический кризис. А для того, чтобы к октябрю накопить 12 миллиардов кубометров воды, нужно за весенне-летний сезон набрать минимум 5 миллиардов кубометров воды. А это вынуждает тратить воду летом очень экономно, - сказал Райимбек Мамиров.

В последний раз такая ситуация наблюдалась в 2008-2009 годах. Тогда Кыргызстан по случаю начала засухи приостановил подачу воды в Узбекистан. Дефицит воды наблюдался в Наманганской, Андижанской, Ферганской, Сырдарьинской, Джизакской, Ташкентской, Самаркандской, Бухарской, Кашкадарьинской, Хорезмской и Сурхандарьинской областях Узбекистана. Многие фермеры потерпели ущерб.


URL:
Авторские колонки
Реклама