RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан до 2017 г продлил контракт на эксплуатацию железной дороги в Афганистане

20.03.2015 | Новости

 

Правительство Афганистана подписало с государственно-акционерной железнодорожной компанией «Узбекистон темир йуллари»  контракт сроком на три года по эксплуатации железной дороги «Хайратон — Мазари-Шариф» на севере Афганистана, сообщил РИА Новости в четверг представитель посольства страны в Узбекистане.

 

«Новый контракт подписан, он предусматривает доведение объемов перевозок грузов из Афганистана до 4 миллионов тонн ежегодно», — уточнил собеседник агентства. По условиям контракта, ежегодный минимальный доход узбекской компании составит 19 миллионов долларов независимо от объемов перевозок. Афганской стороне будет предоставлен ряд скидок при перевозке и транзите грузов.

В июне 2011 года ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» подписала с правительством Афганистана контракт по эксплуатации данной железной дороги сроком на три года. В соответствии с договором, компания осуществляла обслуживание участка в Афганистане силами узбекских специалистов и выполняла грузоперевозки своим подвижным составом. Минимальный доход «Узбекистон темир йуллари» от эксплуатации участка «Хайратон — Мазари-Шариф» в Афганистане в 2011–2013 годах должен был составить 96 миллионов долларов, минимальная пропускная способность — 2,2 миллиона тонн.

В ноябре 2010 года ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» завершила строительство железной дороги «Хайратон — Мазари-Шариф» в Афганистане протяженностью 75 километров и стоимостью 129 миллионов долларов. В феврале 2011 года дорога была введена в эксплуатацию. Пропускная способность новой линии составляет 9 миллионов тонн грузов в год. Финансирование проекта осуществляется за счет гранта АБР в размере 165 миллионов долларов и собственных средств правительства Афганистана на 15 миллионов долларов.

Через порт «Хайратон» проходит почти половина импорта Афганистана, а также значительная часть гуманитарных грузов, и ввод в строй новой железной дороги позволил значительно увеличить грузовые перевозки.


URL:
Авторские колонки
Реклама