RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане работают над укреплением толерантности и межнационального согласия

03.06.2015 | Новости

В Ташкенте на днях прошла пресс-конференция «Межрелигиозная толерантность и межнациональное согласие – факторы мира и стабильности», организованная Комитетом по делам религий и Республиканским интернациональным культурным центром.

Участники мероприятия особо отметили необходимость идеологического противодействия проявлениям религиозного экстремизма и нетерпимости.

Собравшиеся также подчеркнули  важность информирования молодежи о ценностях мира и стабильности, отмечены факторы, несущие угрозы спокойствию общества и ее безопасности.

На сегодняшний день численность населения Узбекистана составляет свыше 31 млн. человек, которые принадлежат к более 130 национальностям. 94% населения исповедуют исламскую религию, 3,5% граждан являются православными христианами, остальные – последователи других религиозных конфессий.

В настоящее время в республике зарегистрировано 2238 религиозных организаций, 16 различных конфессий, в том числе 2064 мусульманской и 157 христианский направленности, также осуществляют деятельность 8 еврейских общин и другие.

e-islam 


URL:
Авторские колонки
Реклама