RSS Контакты
Республика Узбекистан

Президент Узбекистана выразил недовольство тем, какая оценка была дана межнациональному конфликту в Оше в 2010 г.

18.06.2015 | Новости

Глава Узбекистана Ислам Каримов во время июньских событий в 2010 году заявил, что в конфликте не виновны ни кыргызы, ни узбеки, что это происки третьих сил, заслужив тем самым одобрение со стороны властей Кыргызстана.

Однако в последнее время позиция Каримова по отношению к властям Кыргызстана характеризуется как не совсем благожелательная. Это стало явным после высказываний Каримова в адрес президента КР Алмазбека Атамбаева 8 мая в Москве. Ныне же сообщается, что на встрече с Пан Ги Муном Каримов приравнял к войне июньские события 2010 года на юге Кыргызстана, заявив: «Власти Кыргызстана не сделали никаких выводов. Конфликту должна быть дана оценка на международном уровне».

Пресс-служба Министерства иностранных дел Кыргызстана сообщает, что информация о заявлении президента Узбекистана проверяется.

Какие бы выводы не сделали власти КР из июньских событий, но для расследования их были сформированы государственная и парламентская комиссии. Кроме того, в КР работала и международная комиссия под руководством представителя ОБСЕ Киммо Кильюнена.

Но также известно, что после андижанских событий 2005 года, в которых сотни людей погибли от пуль собственных же властей, международные комиссии даже не приблизились к Узбекистану, не говоря уже о расследовании той трагедии.

Бывший член бывшего же Временного правительства Азимбек Бекназаров отмечает, что и сейчас невозможно отрицать роль Ислама Каримова в стабилизации ситуации во время июньских событий:

- Работали международные комиссии в Оше и вынесли свое заключение. Также свои выводы озвучили наши парламентская и национальная комиссии. Думаю, заявление Ислама Каримова по поводу того, что события не были расследованы на международном уровне, говорит о том, что он недостаточно информирован.

Бекназаров добавил, что в 2010 году Кыргызстана был открыт для расследований и добавил, что собственные расследования ситуации в Кыргызстане проводили даже узбекистанские неправительственные организации.

Глава правозащитной организации «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова отмечает, что и она не может на официальном уровне найти подтверждение тому, что первую пулю выпустили военные и, возможно, Ислам Каримов имел ввиду это. Однако она добавила, что андижанские события не были расследованы ни на каком уровне:

- Тот же Ислам Каримов не допустил к расследованию андижанских событий  ни международных наблюдателей, ни комиссии. В Узбекистане и сейчас правозащитники и журналисты подвергаются гонениям, а мы до сих пор защищаем их, когда они обращаются к нам за защитой, сбежав от преследования у себя на родине. Однако это не означает, что Каримов должен закрыть глаза на нарушение законов и прав человека в соседней республике.

Азиза Абдирасулова считает, что в будущем июньские события все равно получат объективную оценку.

Генерал спецслужб Артур Медетбеков в свою очередь считает, что члены Временного правительства должны быть наказаны за то, что во время июньских событий они продемонстрировали свою слабость и дали возможность разрастись конфликту. Он считает, что Ислам Каримов адресовал свои слова «временщикам».

За критикой Кыргызстана Исламом Каримовым могут скрываться и геополитические интересы. Он не раз заявлял, что не разместит в Узбекистане иностранные военные базы и не собирается участвовать в интеграционных процессах, инициируемых Россией. Кыргызстан в свою очередь ведет противоположную политику. Плюс к этому собирается перевооружить свою армию с помощью Москвы. Этот вопрос обсуждался 16 июня в Белокаменной министрами обороны двух стран - Абибиллой Кудайбердиевым и Сергеем Шойгу. По итогам переговоров стороны подписали соответствующие документы.

Как только стало известно, что Кыргызстана достиг соглашения с Россией, было сообщено, что процесс передачи бронированных автомобилей США Узбекистану подходит к своему завершению.

Такие факты говорят о том, что основную роль в сегодняшних кыргызско-узбекских двусторонних отношениях играет геополитика.

Азаттык


URL:
Авторские колонки
Реклама