RSS Контакты
Республика Узбекистан

Президент Узбекистана призывает использовать опыт НАТО в системе военного образования

14.01.2011 | Новости

На состоявшемся в Ташкенте 13 января торжественном заседании, посвящённом Дню защитников родины и 19-летию Вооружённых сил республики, было зачитано поздравление президента и Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ислама Каримова.

В своём поздравлении И.Каримов, говоря о модернизации системы военного образования, подчеркнул о необходимости более широкого использования опыта ведущих зарубежных стран, в том числе стран НАТО в деле подготовки офицеров, сержантов.

Напомним, что в октябре прошлого года Узбекистан посетил специальный представитель Генерального секретаря НАТО по странам Центральной Азии и Кавказа Роберт Симмонс для обсуждения состояния и перспектив развития сотрудничества между Узбекистаном и НАТО.

В 2009 году Ислам Каримов разрешил наземную доставку через свою территорию невоенных грузов США для действующего в Афганистане контингента НАТО.

Узбекистан присоединился к программе НАТО "Партнерство во имя мира" 13 июля 1994 года. C 1996 года Узбекистан взаимодействует с НАТО в рамках ежегодно разрабатываемых Индивидуальных программ партнерства по основным приоритетным направлениям, включающим в себя обучение военных кадров, сотрудничество в сфере науки и гражданского чрезвычайного планирования, пишет CA-News.


URL:
Авторские колонки
Реклама