RSS Контакты
Республика Узбекистан

Более 90% узбекистанцев поддерживает политику президента Каримова - соцопрос

17.01.2011 | Новости

Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» провел опрос среди населения с целью выявления уровня информированности о докладе Президента Ислама Каримова «Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране» на состоявшемся 12 ноября 2010г. совместном заседании обеих палат парламента Республики Узбекистан. Об этом говорится в распространенном сегодня пресс-релизе Посольства Узбекистана в Кыргызстане.

Опрос убедительно показал, что масштабные демократические реформы, осуществляемые в Узбекистане в годы независимости под руководством главы государства, способствовали кардинальной трансформации общественного мнения, внутреннего духовного мира и правовой культуры граждан страны. По мнению абсолютного большинства респондентов, духовность наших людей, их нравственный облик, политическая и гражданская активность, уровень правовой культуры значительно выросли, - говорится в пресс-релизе.

Уровни информированности горожан на 8,3% выше, чем среди сельских жителей, среди молодежи (18-30 лет) ниже, чем у других возрастных категорий населения. Как показал опрос, достаточно высокая информированность выявлена среди предпринимателей, фермеров, госслужащих, представителей всех национальностей, проживающих здесь. Наименьший уровень информированности, по данным опроса, оказался среди домохозяек, неработающих граждан и учащихся в возрасте 18-20 лет.

 Надо отметить, что источником информированности населения с содержанием доклада Президента страны стали средства массовой информации. В частности, 78,9% граждан указали, что они узнали и познакомились с текстом выступления по республиканскому телевидению Узбекистана, 10,0% - по республиканскому радио, 7,6% в республиканской прессе – в газетах и журналах, 1,0% - посредством Интернета.

Большинство населения страны (91,6%) согласны с основными положениями доклада Президента страны и полностью поддерживают инициативы главы государства о принятии законов о телерадиовещании, об экономических основах деятельности СМИ и о гарантиях государственной поддержки СМИ, - говорится в пресс-релизе.

Все законодательные инициативы руководителя нашего государства, направленные на обеспечение более полного осуществления принципа свободы выбора, на дальнейшую демократизацию избирательной системы страны, поддерживаются большинством граждан страны (93.8%), - таков основной итог соцопроса.

Источник: CA-News

URL:
Авторские колонки
Реклама