RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Лондоне представлена научная работа об истории Шелкового пути

25.02.2020 | Ислам: прошлое и настоящее

20 февраля 2020 года в Посольстве Узбекистана в г.Лондоне была организована презентация исследователем Института археологии при Лондонском университетском колледже Мильяной Радивович результатов своей научной работы о предыстории формирования Великого Шелкового пути.

В мероприятии, организованном совместно с Британо-Узбекским обществом дружбы, приняли участие ученые-археологи, историки, деятели науки и культуры, студенты британских университетов, а также представители узбекской диаспоры.
В своем выступлении Мильяна Радивович отметила повсеместно растущий интерес к феномену Шелкового пути, что проявляется в публикации многочисленных книг и научных трудов на эту тему, производстве художественных и научно-познавательных фильмов, организации выставок и экспозиций в знаменитых музеях и галереях.
Опираясь на полученные в ходе своего исследования данные, ученый считает, что сегодня было бы правильно говорить не только о Шелковом пути, но и многочисленных «шелковых путях» - торговых маршрутах, объединивших различные континенты через Центральную Азию, в том числе и территории современного Узбекистана. Именно здесь, по ее мнению, порядка 4-5 тысяч лет назад – задолго до того, как шелк стал главным товаром в международной торговле, сформировалась первая глобальная экономическая сеть. При этом, главными товарами в активном товарообмене между представителями различных сообществ изначально выступали зерно и ячмень, которых позже вытеснили металлы и металлические изделия из олова, меди, бронзы и железа, что значительно повлияло на трансформацию общественно-экономического уклада в регионе.
В целях более детального изучения этого явления Мильяна Радивович совместно с коллегами из Узбекистана планирует более глубже изучить историю производства металлов на территории республики, в том числе путем посещения месторождений в Узбекистане и исследования взятых там образцов.

По материалам пресс-службы Управления мусульман Узбекистана


URL:
Авторские колонки
Реклама