RSS Контакты
Республика Узбекистан

Священные места паломничества включены в список достопримечательностей для путешествий в Андижанской области

29.05.2020 | Ислам: прошлое и настоящее

Андижанская область имеет более 400 туристических объектов, включая музеи, исторические памятники и реликвии, а также живописные зоны отдыха со свежим воздухом и священные места паломничества, воплощающие историю узбекского народа, сообщает пресс-служба Госкомтуризма.

В этой публикации представлены шесть достопримечательностей Андижанской области.

Мингтепа

Мингтепа расположен в восточной части Мархаматского района Андижанской области, в 38 км от города Андижан. Это руины города Эрши, столицы государства Давань, существовавшего в период с V-IV веков до нашей эры до IV века нашей эры. Эрши, позже получивший название Мингтепа, состоял из 70 городов. В древние времена через этот торговый город проходил Великий шелковый путь.

Город-столица, упомянутая в китайских письменных источниках, была всемирно известна своим ремесленничеством, сельским хозяйством, «небесными конями» и конкурировала с китайским государством. Имам-ата Достопримечательность с давних времен называется в честь Имама Мухаммада Ханафия, который занимал достойное место в исламском мире. Исследователи Н.Абдулахадов и В.Азимовы в своих книгах «Достопримечательности Алтыарика», «Насибаномайи Мухаммад Ханафия» отмечают, что Мухаммад Ханафия получил прозвища «Хорасан-ата», «Имам-ата» за большой вклад в принятии населением ислама.

В связи с этим, в этом регионе есть достопримечательности, связанные с именами Бобо-Хорасан и Имам-ата. Святыня, относящаяся к XVIII веку, была перестроена в конце XIX века Махмудалибаем из Андижана.

Этот объект был взят под охрану государства в 1982 году как памятник архитектуры. Ханабадский санаторий Ханабад - красивый, чистый район долины, подходящий для экотуризма. Здесь вы можете насладиться уникальными природными пейзажами.

Санаторий представляет собой климатический курорт, расположенный на высоте 850 метров над уровнем моря. Санаторий Ханабад специализируется на лечении заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, нервной системы, сердечно-сосудистой системы с помощью своего насыщенного кислородом, ионизированного воздуха.

Санаторий Ханабад также лечит пациентов, страдающих хроническим гастритом, холециститом, панкреатитом, гастродуоденитом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки - в стадии рубцевания, хроническим пиелонефритом, хроническим запором, гинекологическими и урологическими заболеваниями, заболеванием периферической нервной системы, заболеваниями костей и суставов.

Площадь санатория - 10,5 га. Его территория покрыта сосной, тополем, дубом, грецким орехом, акацией, каштаном, елью, кленом и другими деревьями. Архитектурный комплекс Жоме Архитектурный комплекс Жоме был построен Мухаммадалибаем в конце XIX века на основе национальных традиций Школы архитектуры Ферганской долины. Автор проекта - известный архитектор Исахан Мухаммед Мусо оглы. Общая площадь комплекса составляет более 2 га. Комплекс построен в прямоугольной форме, с куполами на четырех углах.

На западной стороне есть ханака, башня и 50 комнат. Ханака была полностью отремонтирована в 1990-1993 годах. Вначале комплекс служил религиозной школой, затем рынком, а в годы войны - резиденцией, в 1989-1995 годах – медресе религиозного образования, а в 1995-2016 годах - музеем литературы и искусства.

Гостиница Ахмадбекходжи

Этот архитектурный памятник, расположенный на восточной стороне Андижанского парка культуры и отдыха имени Алишера Навои, который был построен в 1905–1907 годах как гостиница и офис по заказу Ахмадбекходжи Темурбека оглы, владельца большой хлопковой фабрики в Андижане. В строительстве приняли участие народный архитектор Узбекистана, почетный член Республиканской академии наук Юсуфали Мусаев (1869 – 1947гг.), мастер Ташхан, мастер Яхья и их ученики.

Памятник архитектуры был украшен народным художником Узбекистана мастером Саидмахмудом Норкузиевым вышивкой и резьбой по ганчу народного прикладного декоративного искусства. Плафоны и балки потолка, выполненные в характерном для Ферганской долины стиле «вассаджуфт», расписаны геометрическим и растительным узорами. Еще одна художественная ценность архитектурного памятника заключается в том, что загадочные узоры на потолке мансарды сохранились в своем первоначальном, очень хорошем состоянии.

Отель, который состоит из роскошного коридора и алтаря в виде большого зала, построенного из жженого кирпича, оформлен в «эклектичном» стиле того времени с гончарным искусством. Украшения вокруг алтарных окон и медальоны на потолках комнат выполнены в духе европейской архитектуры конца XIX века узорами калвак, а другие резные фигурки с узорами подобными растениям на внутренних стенах выполнены в духе национального искусства.

Здание служило школой для ликвидации неграмотности, учебным центром для председателей сельских советов и хозяйств, детским домом и школой во время Второй мировой войны. В 1960–1970 годы оно служило учебным центром для механиков и водителей. Здание было реконструировано в 1970–1974 годах.

Внутренняя арка Точных исторических сведений о периоде строительства памятника археологии не сохранились. По информации востоковеда М.Абдурахманова, основанного на труде ученого XIV века Хамдалло Казвини «Нусрат уль-кулуб», медресе было построено в XIV веке правителем города по имени Ходжар. Памятник находится в арке Умаршайха Мирзо, отца Захириддина Мухаммада Бабура, и за последние 7-8 веков реставрировался несколько раз. Медресе состоит из 27 комнат, 3-х купольного учебного класса, небольшой крытой и террасной молитвенной комнаты для студентов.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана


URL:
Авторские колонки
Реклама