RSS Контакты
Республика Узбекистан

Самаркандский госуниверситет отпразднует 600-летие

01.07.2020 | Ислам: прошлое и настоящее

Осенью 2020 года Самаркандский университет (СамГУ) отпразднует 600-летие. Провести юбилейные торжества постановил кенгаш (совет) народных депутатов Самаркандской области, сообщает Zarnews.uz.

В рамках праздничных мероприятий пройдут различные конкурсы, научные олимпиады и фестивали для молодых ученых, одаренной молодежи, учащихся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений. На Университетском бульваре, площади Регистан, Аллее поэтов и у зданий факультетов установят баннеры с афоризмами о науке и высказываниями известных людей.

Вуз-юбиляр проведет международную научно-практическую конференцию «Роль Самаркандского государственного университета в становлении и развитии науки и высшего образования в Узбекистане». Расходы, связанные с организацией и проведением юбилея, будут профинансированы из бюджета региона.

Официальной датой основания СамГУ считается 3 января 1927 года, когда был создан Самаркандский высший педагогический институт, позже преобразованный в университет, пишет «Фергана». Но, по мнению ректора Рустама Халмурадова, СамГУ является правопреемником медресе Улугбека, построенного в XV веке и ставшего частью архитектурного ансамбля Регистан.

Поэтому, заявил Холмурадов, днем основания вуза нужно считать 21 сентября 1420 года, когда в медресе прошел первый урок. Занятие провел ученый Шамсиддин Мухаммад Хавофий, на нем присутствовали 90 слушателей, среди которых находился и тогдашний правитель Самарканда Мирзо Улугбек, внук Амира Темура. По данным газеты «Народное слово», медресе действовало 500 лет, в 1920 году его закрыли. Но именно оно является «колыбелью» Самаркандского государственного университета, его организационной основой и фундаментом, утверждают в СамГУ.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана


URL:
Авторские колонки
Реклама