RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Самарканде пройдет Международный форум по правам человека

10.08.2020 | Ислам: прошлое и настоящее

12-13 августа 2020 года в формате видеоконференции состоится Самаркандский форум по правам человека, сообщает ИА «Дунё». Ключевым организатором Форума является правительство Республики Узбекистан, представленное Национальным центром по правам человека. Данное мероприятие станет вторым международным форумом, целью которого поставлено укрепление международного и регионального сотрудничества Узбекистана в области прав человека.

«Азиатский форум по правам человека» состоялся в Самарканде 22-23 ноября 2018 года.

По его итогам была принята Самаркандская декларация по правам человека, утвержденная Генеральной Ассамблеей 6 февраля 2019 года в качестве документа 73-сессии ООН. Основная цель нынешнего Самаркандского форума – обсуждение уже существующих международных и региональных механизмов для защиты и поощрения прав молодежи, а также возможностей их совершенствования.

В повестку дня внесено и обсуждение роли молодежи в реализации Целей устойчивого развития ООН и Всемирной программы ООН в области образования по правам человека.

В ходе Самаркандского форума также планируется обсуждение такого принципиально нового документа, как проект Конвенции о правах молодежи. Инициатива по разработке и принятию Международной конвенции ООН о правах молодежи принадлежит Президенту Шавкату Мирзиёеву. Она была выдвинута в ходе 72-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Конвенция представляет собой новый документ, отражающий специфические права молодежи, необходимые для признания в современном мире.

Наличие международного документа подобного рода привлечет интерес государств к вопросам молодежи по всему миру. А выделение отдельных прав молодежи поспособствует оказанию адресной помощи. В Форуме примут участие представители ООН, Европейского союза, Организации исламского сотрудничества, СНГ, Африканского союза, руководители молодежных организаций, дипломатический корпус, аккредитованный в Узбекистане, национальные и международные эксперты в области прав человека, представители гражданских институтов.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана


URL:
Авторские колонки
Реклама