RSS Контакты
Республика Узбекистан

Известный режиссер и продюсер Джаник Файзиев готов принять участие в подготовке фильма об Имаме Аль Бухари

06.10.2020 | Ислам: прошлое и настоящее

3 октября в «Узбеккино» состоялась онлайн-встреча руководителя агентства Фирдавса Абдухаликова, режиссера Рашида Маликова и продюсера Ойбека Файзиева с известным российским актером, режиссером и продюсером Джаником Файзиевым.

Руководитель НА Узбеккино ознакомил известного кинодеятеля с ходом реформ осуществляющихся в сфере киноиндустрии. Стороны наметили планы совместного сотрудничества в производстве ряда кинопроектов и обсудили вопросы по их реализации.
В начале беседы Джаник Файзиев отметил происходящие в Узбекистане позитивные и масштабные изменения.
«Уже год я внимательно наблюдаю за тем, что происходит в Узбекистане, и очень воодушевлен. Мне кажется, что все складывается грамотно. Один мой знакомый, серьезный бизнесмен, высказал мнение, что Узбекистан превращается в одну из самых привлекательных стран для инвестиций. Наконец, достойная земля и народ получают достойное развитие. Отрадно отметить, что планомерно развивается и киноотрасль, она становится интересной зарубежным кинематографистам», - сказал Джаник Файзиев.
В ходе онлайн-встречи узбекский продюсер Ойбек Файзиев рассказал о новом проекте НА Узбеккино – фильме, посвященном победе узбекских боксеров на олимпиаде в Рио.
«Это была сенсационная победа наших спортсменов, и ей стоит гордиться. Нашей молодежи очень нужны мотивационные фильмы, которые заставят их менять свою жизнь к лучшему, научат целеустремленности и упорству. Спортивная драма с рабочим названием «Непобедимый. Дорога в Рио» основана на реальных событиях. Сейчас пишется сценарий киноленты. Нам оказывает поддержку Национальный олимпийский комитет, Министерство спорта и Федерация бокса. Федерация обеспечивает участие зарубежных актеров в фильме, она взяла на себя финансовые обязательства по оплате гонорара артистов», - рассказал Ойбек Файзиев.
Джаник Файзиев отметил, что данный проект определенно интересен, так как аналогичные фильмы о победах спортсменах в России пользуются большой популярностью. Режиссер выразил готовность оказать техническую и консультативную помощь в реализации проекта.
В свою очередь Фирдавс Абдухаликов рассказал Джанику Файзиеву о трех крупных национальных кинопроектах, над разработкой которых работает в настоящее время «Узбеккино». Это фильмы об Амире Тимуре, Имаме Аль Бухари и о Великом Шелковом пути. Джаник Файзиев выразил готовность участвовать в этих проектах и оказать всестороннюю поддержку в их реализации. Режиссер также порекомендовал привлечь к участию в фильмах зарубежных актеров, а также иностранных киноспециалистов.
Отметим, «Узбеккино» в последний год уже успешно привлекло к партнёрству соотечественников - известных кинодеятелей, которые по тем или иным причинам покинули нашу страну.
«Для нас очень важно, что кинодеятели, живущие за границей, внесли свой вклад в развитие отечественной киноиндустрии. К примеру, известный режиссер Али Хамраев, долгие годы живущий в Италии, в этом году по приглашению «Узбеккино» за рекордно короткие сроки снял в Узбекистане фильм «Подвиг народа». Этот фильм с успехом транслировался в дни празднования победы над фашизмом 9 мая этого года. Мы также прорабатываем планы по вовлечению в наши кинопроекты Юсупа Разыкова, Эльера Ишмухамедова, Одельша Агишева и других. С нашими земляками у нас очень тесные, дружеские связи», - прокомментировал кинорежиссер, член общественного совета НА «Узбеккино» Рашид Маликов.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама