RSS Контакты
Республика Узбекистан

САМАРКАНДСКОМУ УНИВЕРСИТЕТУ 600 ЛЕТ !

27.10.2020 | Ислам: прошлое и настоящее

В сентябре 2020 года было отмечено 600-летие Самаркандского государственного университета. Откуда взялась эта дата? На этот вопрос и должна была дать ответ состоявшаяся в Самарканде международная научная онлайн - конференция «Самаркандский государственный университет - наследник медресе Улугбека», сообщает samtur.uz.
Отмечалось, что согласно историческим источникам и результатам научных исследований Самаркандский государственный университет является непосредственным наследником и правопреемником Высшего медресе, основанного великим ученным и государственным деятелем Мирзо Улугбеком в Самарканде в 1420 году.
Действовавшие с древнейших времен в Средней Азии медресе выполняли функции современных высших учебных заведений, многие из них, говоря нашим языком, имели статус университетов. В таких учреждениях преподавали ученые и мыслители, обладавшие энциклопедическими знаниями, для их продуктивной работы создавались все условия. До недавнего времени общепринятой точкой зрения было мнение, что высшие учебные заведения в нашей стране были созданы лишь в XIX веке.
Важно отметить, что во многих европейских странах при определении возраста университетов, когда созданных на базе церквей или других религиозных учреждений, исходят из возраста базовых культовых организаций.
Например, всемирно известный Оксфордский университет Великобритании ведет отсчет своей истории с 1096 года, когда представители духовенства создали центр для обучения своих служителей. История Кембриджского университета, когда то отделившегося от Оксфордского университета, начинается с 1209 года. Всемирный Гарвардский университет, учрежденный меценатом Джоном Гарвардом, начал свою деятельность в 1636 году с подготовки религиозных деятелей. Церемония открытия Хайдельбергскогого университета Германии состоялась в 1386 году в церкви «Святого духа».
Считается, что самый крупный в арабском мире египетский университет Аль-Азхар был учрежден в 988 году. Изначально это была образовательная школа во дворе мечети. История старейшего в Турции Стамбульского университета начинается с 1453 года, при этом вуз до 1933 имел статус медресе.
Согласно имеющимся данным в медресе Ая София в Турции по предложению Султана Мехмета Фотеха в 1464-1474 годах преподавал один из самых талантливых учеников Мирзо Улугбека, выдающийся астроном Али Кушчи. Он в свое время читал лекции в медресе Мирзо Улугбека в Самарканде, изучал и исследовал космические объекты, математику. В истории есть немало фактов, свидетельствующих о том, что сформировавшиеся в действовавших на древней земле Узбекистана медресе ученые преподавали в престижных зарубежных образовательных центрах.
Согласно историческим источникам в конце Х века в Самарканде действовали 17 медресе, среди которых были и Высшие образовательные учреждения. Уже тогда Самарканд получил признание как одного из ведущих центров просвещения.
В эпоху Амира Темура и Темуридов наука, образование и культура в Самарканде получили новый импульс для дальнейшего прогресса. Известно, что Сохибкиран вошел в историю также как покровитель науки и просвещения. В тот период по инициативе Амира Темура в Самарканде было создано самое крупное медресе – медресе Бибиханым. К сожалению, это сооружение не сохранилось до наших дней.
Позднее эти традиции были продолжены и получили более широкий размах при внуке Сохибкирана Мирзо Улугбеке. Им были созданы Высшее медресе и обсерватория, где были сделаны открытия мирового значения. Это были, говоря современным языком, университет и научно-исследовательский институт.
 
Созданное в 1420 году Мирзо Улугбеком в Самарканде медресе, благодаря уникальной системе образования, стремительно заслужило колоссальный авторитет на Востоке. Образовательный центр выделялся среди других высших медресе тем, что охватывал все научные сферы того времени, широтой проводимых здесь научных исследований с сенсационными результатами, преподаванием мировых наук и авторитетным преподавательским составом. Здесь читали лекции и вели научно-исследовательскую работу более 70 признанных наставников и ученых.
Есть сведения о том, что первый урок в медресе Мирзо Улугбека провел Шамсиддин Мухаммад Хавофий 21 сентября 1420 года. На лекции с участием более 90 слушателей присутствовали Мирзо Улугбек и Козизода Руми.
Согласно мнению научного сообщества, начало учебного процесса в Высшем медресе Мирзо Улугбека является точкой отсчета истории Самаркандского государственного университета.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама