RSS Контакты
Республика Узбекистан

«Turkiye gazetesi»: Бухара является колыбелью тюрко-исламской цивилизации

07.01.2021 | Ислам: прошлое и настоящее

На страницах популярного в Турции печатного издания – «Turkiye gazetesi» опубликована статья об Узбекистане, в которой высоко оцениваются стремительные преобразования, происходящие в республике, в том числе растущая привлекательность страны для туристов и международных партнеров, сообщает ИА Дунё».

Автор материала – обозреватель данного издания Айбуке Мерьям. В статье содержится призыв к более активным туристическим поездкам в Узбекистан, в котором, как отмечает автор, созданы «великолепные условия для иностранных туристов».
Вместе с тем в публикации отмечаются масштабные реформы, осуществляемые в нашей стране во всех сферах, в том числе в области туризма и в вопросах сохранения богатого историко-культурного наследия страны.
Подчеркивается динамичный и прагматичный внешнеполитический курс, либеральная внутренняя политика, реформаторский подход в развитии экономики. Отмечается положительная тенденция развития отношений станы с Тюркским советом и другими государствами общетюркского ареала.
В материале особый акцент сделан на потенциал Узбекистана в области паломнического туризма. В частности, отмечается, что Бухара является колыбелью тюрко-исламской цивилизации. Перечислены имена великих мыслителей и теологов, внесших бесценный вклад в общечеловеческое развитие. Отдельно автор останавливается на духовном наследии Имама Мотурудий, отмечая полезность учений данного улема в современных условиях, в том числе в борьбе против деструктивных идей фундаментализма и ползучей экспансии радикального экстремизма.
В материале подчеркивается гостеприимность узбекского народа, положительное отношение к путешественникам.
Статья завершается с призывом к более тесным дружественным отношениям с Узбекистаном, а также активизации отношений в области туризма.
Материал распространен, помимо печатной версии, в электронном формате на сайте: https://www.turkiyegazetesi.com.tr/yazarlar/meryem-aybike-sinan/616756.aspx
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама