RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане при религиозных учебных заведениях откроются курсы по обучению Корану

15.11.2017 | События и репортажи

По приказу председателя Духовного управления мусульман Узбекистана, муфтия Усманхана Алимова при религиозных учебных заведениях откроются платные курсы. По словам заместителя председателя ДУМУ, шейха Абдулазиза Мансура, с 1 декабря более 700 человек могут обучаться Корану, таджвиду (правила чтения Корана) и арабскому языку на курсах, открытых при одиннадцати религиозных учебных заведениях.

В распоряжении редакции «Озодлика» оказалась копия приказа №113, подписанного председателем Духовного управления мусульман Узбекистана Усманханом Алимовым 13 ноября этого года.

Как говорится в документе, с 1 декабря этого года при одинадцати религиозных учебных заведениях Узбекистана – в 9 медресе, приравненных к средним специальным учебным заведениям, в 1 медресе, приравненном к высшему учебному заведению, а также в 1 институте и 1 университете – откроются платные курсы.

На платных курсах желающие будут обучаться Корана, таджвиду (правила чтения Корана) и арабскому языку. Продолжительность курсов составит – шесть месяцев, стоимость – 1 миллион сумов (123 доллара США).

По словам заместителя председателя Духовного управления мусульман Узбекистана, шейха Абдулазиза Мансура, решение об открытии платных курсов было принято после многочисленных просьб со стороны узбекистанцев, обращавшихся в ДУМУ на протяжении многих лет. Он говорит, что на платных курсах могут обучаться в основном люди старшего поколения.

– В приказе не установлен возраст желающих обучаться на этих курсах, но все же эти курсы предназначены для людей старшего поколения. Долгие годы старшее поколение узбекистанцев обращались в наше управление и говорили, что в юности у них не было возможности обучаться религиозным знаниям. «Сейчас наш возраст не позволяет учиться в медресе, где сейчас мы можем получить знания по Корану?», спрашивали они нас. Теперь мы решили удовлетворить эту потребность и открыть курсы, – сказал «Озодлику» шейх Абдулазиз Мансур.

В настоящее время в Узбекистане действует Ташкентский исламский институт имени Имама Бухари, который подчиняется ДУМУ, Ташкентский исламский университет, а также Высшее медресе Мир Араб, официальное открытие которого состоялось 7 июня этого года в Бухарской области республики.

Кроме того, в республике открыты девять медресе, приравненные к средне-специальным учебным заведениям: медресе «Кукалдош» в Ташкенте, медресе «Мирараб» в Бухаре, медресе «Саййид Мухйиддин Махдум» в Андижане, медресе «Мулла кыргыз» в Намангане, медресе «Ходжа Бухари» в городе Китаб, медресе «Фахриддин ар-Розий» в городе Ургенче, медресе «Мухаммад аль-Беруни» в Нукусе, а также женские медресе «Хадичаи Кубро» в Ташкенте и «Джуйбори Калон» в Бухаре.

После окончания учебы выпускники вышеперечисленных религиозных учебных заведений могут работать имам-хатибами (главный духовник у мусульман – Ред.), имамами, помощниками имамов, атинами (женщины, проводящие религиозное обучение и религиозные праздники – Ред.), а также в духовно-просветительских центрах при государственных учреждениях.

Согласно официальным данным, в настоящее время в этих исламских учебных заведениях обучается всего 250 человек. По мнению наблюдателей, этого количества обучающихся недостаточно для удовлетворения духовных потребностей жителей Узбекистана – страны с преимущественным мусульманским населением. Стоит отметить, что на 1 января 2017 года население Узбекистана составила 32,12 млн человек.

В Узбекистане действующее законодательство «О свободе совести и вероисповедания», заново принятое в 1998 году, запрещает проводить религиозное обучение частным образом.

В связи с этим, в стране частным лицам было запрещено обучать людей Корану или арабскому языку на дому.

 

Источник: https://rus.ozodlik.org


URL:
Авторские колонки
Реклама