RSS Контакты
Республика Узбекистан

На студента Исламского университета, ударившего ножом сотрудника спецслужб, завели уголовное дело

20.12.2017 | События и репортажи

В Узбекистане в отношении 26-летнего студента 4-курса Ташкентского Исламского университета возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в нанесении ножевого ранения сотруднику Пограничных войск Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана.

Как сообщил «Озодлику» один из сотрудников правоохранительных органов Кибрайского района Ташкентской области, студент Ташкентского исламского университета был задержан при попытке бегства из страны.

– Студент был задержан 13 декабря, приблизительно в 18:00, когда пытался незаконно пересечь границу Узбекистана, которая проходит через село «Зафаробод» в Кибрайском районе Ташкентской области. Он хотел перейти на территорию Казахстана. При задержании парень оказал активное сопротивление и ударил ножом сотрудника Пограничных войск СНБ. Прибывшая на место спецгруппа погранвойск задержала студента и доставила в больницу раненного пограничника, – сказал сотрудник правоохранительных органов.

По его словам, задержанный студент учился на 4-м курсе Ташкентского исламского университета. В отношении него возбуждено уголовное дело по трем статья УК Узбекистана.

– Ему предъявлены тяжелые обвинения. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьямий 25 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), 104 («Умышленное тяжкое телесное повреждение») и 223 («Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан»). Предварительное расследование все еще продолжается. Следствие ведут сотрудники РОВД Кибрайского района, – сообщил «Озодлику» сотрудник правоохранительных органов.

Студент-отличник

Как сообщил репортеру «Озодлика» сотрудник отдела безопасности Ташкентского исламского университета, задержанный правоохранительными органами 26-летний студент приехал в столицу из Намангана. На протяжении четырех лет учебы в вузе он ни разу не привлекался к дисциплинарной ответственности, сказал он.

– В нашем вузе мы жестко контролируем поведение студентов. Мы никогда не замечали, чтобы этот студент придерживался экстремистских идей. Он обучался основам ислама, получил хорошие знания по аятам и хадисам. Этот студент был отличником, который всегда демонстрировал свое уважение законам Узбекистана и руководству страны. Мы были в шоке, когда нам позвонил следователь и сообщил о задержании парня и о том, что он ранил сотрудника спецслужб и пытался бежать из страны, чтобы примкнуть к боевикам, – сказал сотрудник Ташкентского исламского университета.

Он добавил, что среди студентов были проведены разъяснительные беседы о противозаконности ношения холодного оружия на территории вуза.

– Этот студент приехал из области в столицу не вчера, чтобы можно было подумать, что он носил при себе нож, чтобы резать им фрукты. Мы проводили со всеми студентами беседы на тему противозаконности ношения холодного оружия в университете. Однако мы не можем контролировать ношение ими ножей за пределами вуза, – сказал «Озодлику» сотрудник отдела безопасности Ташкентского исламского университета.

Искусный поножовщик

Сотрудник правоохранительных органов Кибрайского района Ташобласти говорит, что «задержанный студент мастерски пользовался ножом и ранил пограничника ножом как опытный преступник.

Нож, зарегистрированный в материалах следствия как «холодное оружие», по сообщениям интернет-издания Eltuz.com, оказался самодельным кинжалом длиной 45 сантиметров.

Студент ехал на джихад?

Сотрудник правоохранительных органов Кибрайского района говорит, что студент Ташкентского исламского университета пытался незаконно покинуть страну, узнав о том, что правоохранительные органы разыскивают его за совершение противозаконных действий. Он планировал скрыться на территории соседнего Казахстана, сказал он.

Однако однокурсники задержанного студента опровергают эту версию.

– Он не совершал никаких экстремистских действий. Его просто поймали, когда он поехал в Казахстан объездным путем. Там у него живет отец. Он постоянно ездил к нему в соседнюю республику, – рассказал «Озодлику» один из студентов Ташкентского исламского университета.

Стоит отметить, что за последний год в СМИ появились сообщения о поножовщине с участием узбекских студентов.

Поножовщина между двумя выпускниками Андижанского сельскохозяйственного колледжа, произошедшая 2 июля этого года, закончилась гибелью одного из них.

А в марте этого года учащийся 1-го курса Ташкентского государственного технического колледжа на почве ревности ранил ножом учащегося одного из столичных колледжей.

Учащийся Ташкентского юридического колледжа Саидкамрон Саидвохидов был задержан в октябре этого года по обвинению в нападении с ножом на двух однокурсников. Один из учащихся, раненный при нападении, скончался, второй – выжил.

18 ноября этого года учащийся 3-курса Ташкентского профессионального колледжа сервиса и бытовых услуг напал с ножом на 47-летнего соседа.

 

Источник: https://rus.ozodlik.org


URL:
Авторские колонки
Реклама