RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Швеции судят Рахмата Акилова, гражданина Узбекистана, который устроил теракт в Стокгольме

13.02.2018 | События и репортажи

13 февраля в Стокгольме начнется суд над 39-летним гражданином Узбекистана Рахматом Акиловым.
«Убил десять и ранил еще несколько человек. Одежда сгорела, – кратко написал Акилов своим предположительным «кураторам» из «Исламского государства» сразу после теракта в Стокгольме через интернет-рацию Zello. В момент, когда было отправлено сообщение, даже полиция еще не знала точного количества жертв.

Акилову предъявлены обвинения в терроризме и попытке осуществления теракта, а также в угоне грузовика и наезде на пешеходов в столице Швеции. Обвинение попросило для него пожизненного заключения.

Акилов уехал в Швецию в 2014 году и работал там строителем. Он обратился к шведским властям с просьбой о предоставлении ему убежища в стране, но ему было отказано. У властей Швеции был приказ о его депортации.

 В обвинительном заключении сказано, что Акилов был «радикализированным» человеком: за несколько месяцев до теракта он общался минимум с 13 людьми, которые подозревались в связях с «ИГ», а потом записывал видео, призывавшие ехать воевать в Сирию. Акилов назвал заказчиком устроенного им теракта именно «Исламское государство».

Совместное расследование Радио Озодлик и Радио Озоди, а также шведского новостного агентства TT смогло установить нескольких предполагаемых боевиков «ИГ», с которыми Акилов находился в непосредственном контакте. Это несколько выходцев из Таджикистана и один из Дагестана. Следствие утверждает, что один из них находился непосредственно в Швеции, а остальные за границей.

Согласно докладу полиции, Акилов регулярно общался с представителями «ИГ» при помощи мессенджеров Telegram и Zello. Переписку он вел на русском, узбекском и таджикском языках. Причем сам он писал на самаркандском диалекте таджикского, а его собеседники – на диалектах, которые распространены в самом Таджикистане.

Акилов говорит, что не знает их имен, так как они использовали только ники (псевдонимы). Адресаты сообщений Акилова, по данным Радио Озодлик, находились в Сирии, Ираке и Афганистане.

30-летний уроженец Таджикистана Парвиз Саидрахманов, который использовал ник «Абу Давуд». Акилов заявил, что на теракт его вдохновили именно его радикальные проповеди.

30-летний Арсен Мухажиров, выходец из Дагестана – именно с ним Акилов общался на русском. Мухажиров использовал ник Абу Фатима. Они общались более 240 раз и именно через него Акилов впервые присягнул на верность «Исламскому государству».

Предположительно незадолго до теракта Акилов писал Мухажирову, спрашивая советов, как изготовить бомбу, сообщая, что у него есть «три пачки спичек, ацетон, баллончик с газом для зажигалок».

 

7 апреля он написал ему, что «задавил нескольких», но «машина не туда заехала». После этого он написал, что находится в аэропорту, и что «тупик». Полиция действительно задержала Акилова в стокгольмском аэропорту Арланда, куда он уехал из центра города на поезде. Он был ранен: при попытке взорвать бомбу уроженец Узбекистана обжег себе руки и ноги.

Также Акилов регулярно писал человеку с ником Абу Умар. Шведские следователи предполагают, что это 26-летний военный Фархад Хасанов. Он также использовал ники Абу Умар Фарси и Абу Умар Тагутшикан (Таджикский). Общение с ним у Акилова началось еще в январе 2015 года и переписывались они на таджикском.

Непосредственно во время совершения теракта Акилов переписывался еще и с неким «Абу Усамой Нараки». Власти Таджикистана полагают, что под этим ником скрывается 32-летний Таяди (Тажиддин Махмадрахимович) Назаров, уроженец города Нурек (Норак) в Таджикистане, один из наиболее опасных пропагандистов «Исламского государства». К нему Акилов обращался как к «амиру», то есть вождю.

«Убил десять и ранил еще несколько человек. Одежда сгорела», – кратко написал Акилов Абу Усаме и Абу Умару сразу после теракта в Стокгольме через Zello. На тот момент полиция еще не знала точного количества жертв.

Именно Абу Умар и Абу Усама передавали Акилову инструкции до и во время совершения теракта. Они же просили его прислать фото и видео с места теракта:

Все перечисленные люди разыскиваются властями Таджикистана и России, однако их местонахождение неизвестно.

Суд над Акиловым, вероятно, продлится до середины мая, а приговор ожидается в июне.

 

Источник: https://rus.ozodlik.org


URL:
Авторские колонки
Реклама