RSS Контакты
Республика Узбекистан

Ташкент призвал к прямому диалогу между Кабулом и талибами

28.03.2018 | События и репортажи

Узбекистан предложил провести мирные переговоры между правительством Афганистана и талибами на своей территории.

«Мы готовы создать все необходимые условия на любой стадии мирного процесса, чтобы организовать на территории Узбекистана прямые переговоры между правительством Афганистана и талибами», — заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзияев, выступая на международной конференции по Афганистану "Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие".

Глава Узбекистана отметил, что одной из основных задач совместных усилий мирового сообщества является "принятие "дорожной карты" по содействию международным сообществом процессу национального примирения в Афганистане".

По мнению Шавката Мирзияева, представители вооруженной оппозиции, в том числе талибы, являются частью афганского общества, имеют право голосовать в определении будущего своей страны. Лидер Узбекистана считает, что диалог между Кабулом и талибами должен проходить в период до проведения в стране парламентских и президентских выборов. Это предоставит широкие возможности всем слоям общества для их полноправного участия в строительстве нового Афганистана, сказал президент Узбекистана.

США призвали движение "Талибан" прекратить насилие и сесть за стол переговоров с властями Кабула, заявил заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Томас Шэннон на ташкентской конференции. По его словам, Вашингтон продолжает оказывать давление на вооруженную афганскую оппозицию для "достижения стабильности и процветающего будущего для народа Афганистана".

Во второй половине дня 27 марта участники международной конференции в Ташкенте по урегулированию ситуации в Афганистане приняли итоговую декларацию. Глава МИД Афганистана Салахиддин Раббани.сообщил журналистам, что в документе закреплена роль самих афганцев в мирном процессе в стране, а также отказ от любых форм и проявлений терроризма.

В Итоговой декларации отражена общая позиция о необходимости скорейшего начала прямых переговоров между правительством Афганистана и движением "Талибан" без выдвижения каких-либо предварительных условий, сказал глава внешнеполитического ведомства Афганистана.

По данным МИД Узбекистана, в работе форума приняли участие министры иностранных дел стран Центральной Азии, спецпредставитель генсека ООН по Афганистану Тадамичи Ямамото, глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини, спецпредставители по Афганистану и Пакистану Великобритании, Германии, Италии, специальный советник МИД Японии, спецпосланник МИД Катара, делегации Франции и ОАЭ, а также представители НАТО и ОДКБ.

Таджикистан на ташкентской конференции представлял глава МИД страны Сироджиддин Аслов.

В рамках международной конференции прошли консультации на уровне глав делегаций стран и международных организаций, принимающих участие в конференции и состоялось заседание в формате "Центральная Азия - Евросоюз" с участием верховного представителя Евросоюза по международным делам и политике безопасности Федерики Могерини

28 февраля в столице Афганистана состоялась вторая конференция «Кабульского процесса». На этой встрече Ашраф Гани заявил, в частности, что, если талибы прекратят вооруженные действия, то Кабул будет готов без каких-либо дополнительных условий признать движение «Талибан» политической партией. Глава Афганистана также заявил о готовности правительства освободить пленных талибов, выдать им паспорта, прекратить введенные против этого движения санкции, если «Талибан» заключит с Кабулом мирное соглашение. Ашраф Гани заявил также о готовности пересмотреть Конституцию страны в случае подписания соглашения с талибами. 

 

Источник: https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама