RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Религиозная практика - одно из проявлений естественных прав человека – чиновник администрации президента Азербайджана

23.12.2010 | Новости

Религиозная практика – одно из проявлений естественных прав человека. Их реализация в рамках закона и не нарушения прав большинства является важным атрибутом общественных отношений. Об этом заявил в интервью агентству АПА заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов.

 

Как известно, тема ношения хиджаба школьницами в Азербайджане, как одного из проявлений религиозной практики, в течение последнего времени была одной из наиболее обсуждаемых в обществе. Министр образования Азербайджана Мисир Марданов неоднократно высказывался против ношения школьницами хиджаба внутри школ.

«В Азербайджане вопрос вероисповедания находится в личной компетенции каждого гражданина, который на свое усмотрение и в соответствии с жизненными приоритетами выбирает свой морально-этический свод, свою систему ценностей и ношение атрибутов», - говорит чиновник.

В то же самое время Эльнур Асланов поддерживает начинание министра образования в деле борьбы с хиджабом в школах. «Государство является гарантом становления гражданина как сознательного индивидуума, и до тех пор пока он не достиг совершеннолетия, что, кстати, является важным и в религиозном контексте, ответственность за становление гражданина полностью лежит на плечах государства, - говорит он. - Если подойти к вопросу с этих позиций, то действия Министерства образования нужно понять».

«Ислам является неоспоримой составляющей большей части населения Азербайджана. Мы на государственном уровне отмечаем мусульманские праздники, свято чтим традиции и охраняем святыни Ислама, также как и выступаем гарантом сохранения и развития других вероисповеданий, таких как Христианство и Иудаизм», заключает Асланов.

Отметим, что запрет на ношение хиджаба в школах не затронул учителей и преподавателей, а также студентов.

IslamSNG.com

Ссылки по теме:

1. Министр образования Азербайджана: «Хиджаб - это остатки темного прошлого» - 14.12.2010

2. В Баку прошла акция «Свободу хиджабу!» - 10.12.2010

3. Госкомитет Азербайджана по работе с религиозными организациями поддержал запрет хиджабов в школах - 13.12.2010

4. Запрет минобразования на ношение хиджаба в школах - необдуманное решение - эксперт - 10.12.2010

5. Дехиджабизация - обязательный фактор развития азербайджанского общества? - 26.11.2010


URL:
Авторские колонки
Реклама