RSS Контакты
Республика Казахстан

Оппозиция: Реальным инициатором референдума по продлению полномочий Назарбаева является администрация президента Казахстана

28.12.2010 | Новости

Реальным инициатором проведения референдума по продлению полномочий Назарбаева является администрация президента Казахстана, считают лидеры общенациональной социал-демократической партии Казахстана (ОСДП) «Азат». Об этом сообщает агентство КирТАГ со ссылкой на сопредседателя партии Жармахана Туякбая.


По его мнению, реальным инициатором проведения референдума является администрация президента РК.

«Мы прекрасно знаем, какие силы стоят за этой инициативной группой из Восточного Казахстана… По тому, что группа включает в себя представителей всех регионов страны. По тому, как инициативу тиражируют в СМИ… Я думаю, что эта инициатива исходит из администрации президента», - заявил Туякбай на пресс-конференции в понедельник.

Член политисовета ОСДП «Азат» Маржан Аспандиярова сообщила также, что «по школам директора дают поручения учителям собирать подписи родителей школьников в поддержку референдума».Руководство партии пока не определило план действий, в случае если референдум все-таки будет назначен.

«Позиция будет выработана на внеочередном съезде и на демократическом форуме», - пояснил другой сопредседатель ОСДП «Азат» Булат Абилов.

Вместе с тем Туякбай не исключил возможности, что президент страны все-таки откажется от проведения референдума.

 «И сейчас, мы думаем, что президент скажет: «Спасибо, ребята. Я хочу идти на выборы, чтобы мне доверял народ». Но это маловероятно», - заключил он.

Напомним, 23 декабря в Усть-Каменогорске на собрании регионов Казахстана группа общественности из 7 человек выдвинула инициативу о проведении референдума о продлении полномочий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до 6 декабря 2020 года. Данное предложение поддержали 850 делегатов собрания.

27 декабря ЦИК РК зарегистрировал данную инициативную группу, и она приступила к сбору подписей. Согласно закону, им необходимо собрать минимум 200 тыс. подписей.
 

Ссылки по теме:

1. Инициативная группа планирует завершить сбор подписей в поддержку референдума о продлении полномочий президента Назарбаева до 10 января - 27.12.2010

2. Референдум по продлению полномочий президента Казахстана может пройти в марте 2011 года - 24.12.2010

3. В Казахстане хотят провести референдум о продлении полномочий президента Казахстана Назарбаева до 2020 года - 23.12.2010


URL:
Авторские колонки
Реклама