RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане обсудили современные проблемы мусульман и влияние экстремистских группировок

17.12.2010 | Новости

16 декабря в Кара-Суйском районе Ошской области прошло совещание мусульманских религиозных деятелей, на котором было заявлено, что имамам мечетей республики, а также другим работникам муфтията не хватает специализированных знаний.

 

В этом лежит причина того, что разъяснительная работа официальных духовных лиц проходит на низком уровне, не в полной степени раскрывается истинная сущность ислама, слаба работа по противодействию религиозным экстремистским организациям.

Суюн ажы Калыков, казы Ошской области сообщил, что 30% из числа имамов области не имеют специального образования. Губернатор Сооронбай Жээнбеков в этом ключе привёл пример проводившейся два года назад аттестации имамов, которая показала, что из 285 служителей религии 214 показали очень низкий уровень знаний. Большинство же руководителей мечетей вообще отказались от прохождения аттестации и уволились по собственному желанию. Губернатор считает, что вопрос о кадрах стоит очень остро. Поэтому потребуется проведение новой аттестации.

По словам Суюна ажы Калыкова, в республике достаточно религиозных учебных заведений для подготовки кадров. Так, имеется 50 медресе и 6 специальных исламских институтов, а также теологический факультет в Ошском государственном университете. Помимо этого, молодёжь области получает религиозное образование за пределами республики в Саудовской Аравии, Египте, Турции и т.д.

По его мнению, существует потребность в имамах для сельской местности: «чтобы обеспечить села образованными имамами, необходимо обеспечить их жильем, приличной заработной платой и решить другие социальные вопросы». Суюн ажы Калыков также считает, что в пику слабой работе официальных религиозных лиц, людей активно привлекают хорошо организованные экстремистские группы, такие как «Акрамийиа» или «Хизб ут-Тахрир». В первую очередь они пользуются бедностью людей и их невежеством в вопросах религии и незнанием коранических заповедей.

В завершение он также добавил, что на данный момент идёт процесс реформирования структур муфтията, будет изменён его устав, и в скором времени ожидаются значительные перемены в деятельности Духовного управления мусульман Кыргызстана.

На том же заседании 16 декабря были заслушаны и доклады представителей силовых структур, которые отметили, что «Хизб ут-Тахрир» сегодня привлекает к своей деятельности значительное количество людей, которых затем готовят быть террористами и экстремистами. Так, по их словам, данная организация имеет на территории республики запасы оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

Губернатор области Сооронбай Жээнбеков также выразил своё мнение по отношению к экстремистам, заявив, что для борьбы с ними не достаточно сил одних только правоохранительных органов или спецслужб. Для эффективной работы в этом направлении нужна помощь со стороны населения. В целях противодействия экстремистам, губернатор поручил провести разъяснительную работу среди населения, с тем, чтобы широко проинформировать людей об экстремистских организациях, научить их отличать экстремистов от обычных граждан, и рассказать на что они способны и как опасны. 

В тот же день мэр Оша Мелисбек Мырзакматов выступил с обращением к горожанам. Он призвал жителей самостоятельно противодействовать экстремизму и терроризму, сказав о необходимости сплочения и единства всех этнических групп. По его словам: «Если сделать это своевременно и на уровне, мы можем противостоять всем возникающим угрозам сепаратистского, террористического и экстремистского характера».

Он посетовал на слабость силовых структур республики, заявив, что в случае возникновения серьёзных волнений, поднятых национал-сепаратистскими группировками, правоохранительные структуры не смогут эффективно их подавить: «Этому свидетельствовали июньские события, которые для нас, к большому сожалению, стали горьким и трагическим уроком». Из этого был сделан вывод о необходимости сотрудничества населения с силовыми министерствами и структурами, потребности в сопротивлении экстремистам со стороны каждого жителя города.

 

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

Ссылки по теме:

1. Кыргызстан: Нарождающаяся благотворительность исламских организаций отражает растущую роль религии в обществе - 10.12.2010

2. Радикальные группировки называть исламскими не совсем корректно, потому что эти группировки превыше всего ставят свои собственные интересы, а не интересы мусульман – эксперт-религиовед Назира Курбанова - 13.12.2010 (Интервью)


URL:
Авторские колонки
Реклама