RSS Контакты
Кыргызская Республика

Религиозная безграмотность в Кыргызстане может привести к тому, что ислам от экстремизма отличить будет невозможно - профессор Ошского госуниверситета

24.12.2010 | Новости

В Кыргызстане необходима реформа и скорейшее развитие религиозного образования, если религиозное образование останется на таком же уровне, то в будущем ислам от экстремизма невозможно будет отличить, заявил 22 декабря на конференции в Бишкеке профессор теологического факультета Ошского государственного университета Энвер Мустафа.

Также советник посла Турции в Кыргызстане Фахри Салык добавил, что религиозные деятели совместно с обществом, а также представителями власти страны должны разработать направление, по которому можно реформировать религиозное образование.

«Необходимо, чтобы общество страны знало, что ислам - это не только обучение в медресе, а огромный мир, где нет места насилию и притеснению представителей другого вероисповеданиия», - сказал он, добавив, что ислам — толерантная религия.

Представитель Госкомрелигии Н.Арипов добавил, что религиозная безграмотность населения приводит к тому, что выявляются факты причастности сотрудников мечети к массовым беспорядкам, а также к террористическим актам. «Религиозная безграмотность населения является угрозой национальной безопасности, если подрастающему поколению не давать возможность получить достойное, правильное религиозное образование, то, возможно, в будущем радикальные группировки будут их использовать», - отметил он.

Президент Конгресса мусульман Кыргызстана Бакыт Нурдинов отметил, что основной причиной причастности религиозных деятелей к фактам насилия является «приватизированность» мечетей и неподчинение муфтияту. В южном регионе снять с должности некомпетентных имамов является очень большой проблемой, считает он.

В международной научно-практической конференции «Образование и религия: отечественный и международный опыт» принимали участие муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов, представители государственных, научно-образовательных и религиозных учреждений.

Ссылки по теме:

1. В Бишкеке состоялась конференция, собравшая теологов и религиозных деятелей - 23.12.2010

2. В Бишкеке пройдет международная конференция, посвященная религиозному образованию в Кыргызстане - 21.12.2010


URL:
Авторские колонки
Реклама