RSS Контакты
СНГ

Компания Амана Рая возглавляет Программу сотрудничестсва Малайзии со странами СНГ в области исламского финансирования

09.02.2011 | Новости

Малазийская государственная компания, Амана Рая Берхад, возглавляет несколько инициатив по инвестированию и сотрудничеству в области Исламского финансирования в странах-членах СНГ, включая Республику Татарстан в России и Казахстан, пишет muslimeco.ru.

В ходе визита Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в Малазийю в декабре 2010 году компания Амана Рая подписала Меморандум о взаимопнимании (MoU) с Правительством Республики Татарстан, Международной финансовой корпорацией Линова в Казани и Кувейтским Финансовым Домом Малазийи, согласно которому стороны будут прилагать усилия по ускорению процесса выпуска суверенного Сукука в Татарстане.

Амана Рая Инвестиционный Банк, дочерняя компания Амана Рая Берхад Групп, работает совместно с Кувейтским Финансовым Домом Малазийи и Международной финансовой корпорацией Линова над реализацией выпуска Сукук в Татарстане, включая вопросы, связанные с законодательством, нормативным регулировании, налоговым нейтралитетом, со структурой, доступностью пулов активов для дальнейшей секьюритизацией.

Татарстан является наиболее аквтивной из российских республик в области внедрения Исламского финансирования и имеет тесные рабочие отношения с Группой Исламский Банк Развития (ИБР), который в прошлом году создали совместное предприятие Исламская финансовая компания в Казани, собственником которого является правительство республики. Одним сектором, имеющим двусторонние инвестиционные возможности и возможности сотрудничества, является сектор халял питания, Исламские финансовые институты, такие как банки, лизинговые компании и компании по управлению активами.

В странах СНГ насчитывается в целом более 150 миллионов мусульманского население, но существующий рынок халял продукции и услуг не удовлетворяет спроса всего нуждающегося в этом населения. Малазийя представляет собой один из наиболее развитых в мире экономик в области халяль продукции и халяль бизнесса. Поэтому неудивительно, что Амана Рая рассматривает потенциал данного сектора в странах СНГ и является ведущим инвестором в Baltach, первым индустриальным парком Халяль в России, который был создан в ноябре 2010 и базируется в Казани, столице Татарстана. В Baltach разместятся малые и средние предприятия (МСП), которые занимаются халяльной обработкой сельского хозяйства, животноводством и мясной продукцией, произведенных местными фермерами. Основным партнером Амана Рая в Baltach является Международная Финансовая Корпорация Линова.

В Казахстане компания Амана Рая подписала стратегическое соглашение о сотрудничестве с Фатта Финанс, с местной казахской брокерской компанией, и с государственным Банком Развития Казахастана о проведении исселедований для создания второго Исламского банка в стране. В соответствии с соглашением стороны создадут совместное предприятие, 55% акций которого будет принадлежать компании Амана Рая, 40% БРК и оставшиеся 5% будет иметь Фатта Финанс, которая должна подать заявление на получение лицензии в области Исламского финансирования в течение 2011 года. Другим проектом, в котором данное совместное предприятие заинтересовано является создание Хадж Фонда в Казахстане.

Ссылки по теме:

1. В Казахстане подтверждают открытие второго исламского банка - 19.01.2011

2. Дебютный выпуск сукук состоится в Казахстане в первой половине 2011 года - 17.01.2011

3. Малайзия намерена открыть второй исламский банк в Казахстане - 06.01.2011


URL:
Авторские колонки
Реклама