RSS Контакты
Туркменистан

Паломники из Туркменистана отправились в хадж

31.10.2011 | Новости

Вчера, 30 октября, паломники из Туркменистана спецрейсом направились в мусульманские святыни - Медину и Мекку - с целью посещения мест упокоения пророка и совершения хаджа, сообщает Совет по делам религии при президенте Туркменистана.

"Как известно, за годы независимости тысячи наших соотечественников получили возможность совершить хадж, чтобы поклониться священной Каабе и отправить все обряды, предписанные празднику Ид аль-Адха, или Курбан байрамы", говорится в понедельник в сообщении Совета по делам религии при президенте Туркменистана.

Спецрейс организован государственной национальной службой "Туркменховаеллары" (Туркменавиалинии) в соответствии с распоряжением президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Отметим, туркмены в исламе исповедуют суннитское направление.

Государство спонсирует доставку паломников в Мекку с 2001 года. После избрания на пост главы государства в 2007 году Гурбангулы Бердымухамедов отправился в Саудовскую Аравию, чтобы совершить хадж.

Как сообщал портал "Ислам в СНГ", в 2010 году распоряжением президента Туркменистана 188 паломников совершили хадж. Тогда "Туркменские авиалинии" организовали за счет собственных средств специальный рейс самолета "Боинг-757" для доставки верующих в Королевство Саудовская Аравия и обратно в Туркменистан.

Ссылки по теме:

188 паломников из Туркменистана совершат хадж в Мекку и Медину  - 18.10.2010


URL:
Авторские колонки
Реклама