RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Азербайджанские теологи призвали верующих воздержаться в дни Ашура и Тасуа от акций протеста против запрета хиджаба

15.12.2010 | Новости

Теологи Азербайджана обратились к религиозному сообществу Азербайджана с призывами не устраивать в дни Ашура и Тасуа акции протеста, связанные с запретом на ношение хидждаба, чтобы избежать провокаций.

Как сообщает SalamNews, руководствуясь святостью и важностью этих дней для каждого азербайджанца, теологи настоятельно советуют не предпринимать каких-либо протесных действий.

"Дорогие верующие, чтобы избежать провокаций, не устраивайте в дни Ашура и Тасуа акции протеста, связанные с запретом на ношение хидждаба. Хиджаб - наша общая ответственность. Басира (провидение) и мировоззрение требует от нас принимать решения согласно ситуации. Хиджаб – важен так же, как намаз и орудж", - говорится в обращении теологов.

"Мы - свидетели того, что в эти особые дни исламофобские силы касаются самых чувствительных вопросов жизни религиозного сообщества страны. В последнее время хиджаб стал "целью" некоторых чиновников, и вокруг этого вопроса искусственно создается ажиотаж". В этом вопросе наша позиция едина", - цитирует deyerler.org обращение, подписанное 12 ведущими теологами Азербайджана.

Они также обратились к главе Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламу гаджи Аллахшукюру Пашазаде с просьбой использовать свои полномочия и информировать руководство страны о происходящих процессах.

Обращение подписали гаджи Ильгар Ибрагимоглу, гаджи Шахин Гасанлы, гаджи Ахлиман Рустамов, гаджи Юсиф Багиров, гаджи Зульфугар Микаилзаде, гаджи Абгюль Сулейманов, гаджи Игбал Новрузов, гаджи Джейхун Джафаров, гаджи Эльшан Мустафаоглы, гаджи Мир-Мехди Гусейни, гаджи Бахтияр Гусейнов.

Ссылки по теме:

1. Министр образования Азербайджана: «Хиджаб - это остатки темного прошлого» - 14.12.2010

2. В Баку прошла акция «Свободу хиджабу!» - 10.12.2010

3. Дехиджабизация - обязательный фактор развития азербайджанского общества? - 26.11.2010


URL:
Авторские колонки
Реклама